Уход и чистка драгоценных камней

cleaningПростой и безопасный способ очистить любые ювелирные украшения — мыть его в теплой мыльной воде. Подготовьте в небольшой миске раствор мыльной воды или используйте любые мягкие жидкие моющие средства содержащие аммиак. Замочите камень на несколько минут, а затем кистью или мягкой щеткой осторожно, удерживая ее под проточной водой удалите загрязнения.

Убедитесь, что отверстия в канализацию закрыты. Полезно под проточной водой разместить ситечко, чтобы камень не смыло в канализацию. Чистый драгоценный камень, протереть насухо мягкой тканью без ворса или бумажным полотенцем.

Специальными чистящими средствами для ювелирных изделий нужно пользоваться  с осторожностью.  Специальные очистители для ювелирных изделий, как правило, не более эффективны, чем бытовые моющие средства перечисленные выше, хотя они более удобны. Специальные очистители, как правило, безопасны для таких камней как, алмазы, рубины и сапфиры, но могут быть вредны некоторых драгоценных камней.

Специальные чистящие средства не рекомендуются применять для таких камней как опал, жемчуг, коралл, лазурит, бирюза и изумруд.  Они могут нанести вред или уменьшить блеск  этих камней.
Ультразвуковые очистители можно использовать для алмазов, рубинов и сапфиров.  Напротив, ультразвуковые очистители могут повредить изумрудам, опалам, жемчугу, и некоторым другим цветным драгоценным камням.

Типа камня

Ультразвуковая чистка

Другие методы очистки

Бриллиант Да, если внутренние дефекты заполнены Для бриллиантов используйте аммиак содержащие моющие средства на основе спирта.  Для чистки бриллиантов используйте мягкую щетку.  Вытирайте насухо мягкой, чистой тканью.
Изумруд Нет Используйте мягкую щетку и теплую мыльную воду.  Насухо протрите мягкой, чистой тканью.
Гранат Да Используйте мягкую щетку и теплую мыльную воду или протрите спиртом. Насухо вытрите мягкой, чистой тканью.
Опал Нет Использование сухой или влажной ткани.
Перидот Нет Используйте мягкую щетку и теплую мыльную воду. Насухо протрите мягкой, чистой тканью.
Рубин Да Используйте мягкую щетку с теплой мыльной водой, и чистящие средства на основе аммиака или протрите спиртом. Вытереть насухо мягкой, чистой тканью.
Сапфир Да Используйте мягкую щетку с теплой мыльной водой, и чистящие средства на основе аммиака или протрите спиртом. Вытереть насухо мягкой, чистой тканью.
Танзанит Нет Использование теплой мыльной воде. Насухо мягкой, чистой тканью.
Топаз Нет Используйте мягкую щетку и теплую мыльную воду.  Насухо протрите мягкой, чистой тканью
Турмалин Да Используйте мягкую щетку и теплую мыльную воду или протрите спиртом. Насухо протрите мягкой, чистой тканью.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

6 комментариев

  1. Сэнкс. А для графического наполнения Вы материал где находите? Меня вот всегда интересовало, как можно научиться находить на файловых обменниках настолько офигенский материал… По поиску куча разного находится, а чтобы отыскать реально что-то суперовское — так это нуна пол дня, а то и больше потратить…. Или это Вы из личной коллекции взяли?

  2. Добрый день!
    Хочу немного поспорить с автором статьи. Заявление, что специальные средства, так называемая «ювелирная косметика», не подходит для чистки изделий с таких камнями как опал, жемчуг, коралл, лазурит, бирюза и изумруд — ОШИБОЧНО! Для ухода за подобными украшения существуют Деликатные средства! Я лично пользовалась российским Алладином и американским Connoisseurs….эффект от обоих — превосходный!
    Поспрашивайте в ювелирных магазинах — обязательно найдёте!

  3. Хотел бы купить несколько постовых у Вас на сайт в подписи по разумной цене. Это обсуждаемо?

Leave a Reply