Уход за украшениями из серебра

Уход за серебромВы обладаете роскошными ювелирными украшениями из серебра? Вы задаетесь вопросом: как же заботиться о своих серебряных украшениях?  При покупке ювелирного украшения, серебро было блестящее и красивое.  Постепенно, вступая в реакцию с сульфидами, находящимися в воздухе Ваше серебреное украшение приобретает сначала золотой оттенок, и потом, в конечном счете, чернеет.

Это естественный химический процесс.  Чем более влажность воздуха и чем более воздух загрязнен, тем больше в нем сульфидов и  тем быстрее Ваши серебреные изделия потемнеют.

Вот некоторые советы по уходу за ювелирными изделиями из серебра:
* Никогда не применяйте для чистки серебреных изделий абразивные материалы: песок, наждачную бумагу и т.д.  Вы рискуете навсегда испортить поверхность изделия.

Чтобы восстановить блеск потемневших серебреных изделий:
* Вымойте сначала ваши изделия из серебра любым моющим средством, а затем раствором гипосульфита натрия и теплой водой (20гр на 100мл воды)
* Столовые приборы из серебра можно чистить мягкой хлопчатобумажной  салфеткой (предварительно  помыв изделие теплой водой) с нанесением порошкообразного мела и нескольких
капель нашатыря. После чего хорошенько промыть водой и протереть.
*После ношения ювелирных изделий их нужно досуха протереть хлопчатобумажной салфеткой, чтобы избежать появления пятен от пота.
* Иногда бывает достаточно вымыть ювелирное украшение теплой водой с мылом с добавлением нашатыря 50/50.
* Хранить ювелирные изделия нужно в сухом месте.
* Серебреные изделия и изделия из мельхиора можно освежить вымыв их раствором теплой воды с содой (20гр на 1 литр)
* Раз в неделю необходимо мыть ювелирные украшения из серебра в мыльной воде с 10% раствором нашатыря(1 ч.л на 1 литр воды)
* Темные пятна на серебреных ложках удаляют при помощи золы.
* Подогреть раствор виннокаменной кислоты (30гр на 1 стакан воды) и опустить туда ювелирное украшение на 10-15 минут, после чего протереть замшей.
* Серебреные изделия,  покрытые родием,  никогда не чистите при помощи химических очистителей!  Мойте их только теплой водой с мылом.
* Потускневшее серебряное кольцо нужно опустить на два часа в чашку с уксусом  (0,50 уксуса, 2 ст.  ложки соды) Затем вынув кольцо протереть полотенцем.
* Цепочки и др. бижутерию можно чистить лимонным соком, после чего ополоснуть водой.

* Ювелирные изделия с драгоценными камнями не следует чистить агрессивными  химическими препаратами.

* Всегда снимайте серебряные  ювелирные применением лосьонов, кремов для загара,  кремов для кожи и перед купанием в хлорированной или соленой воды.
* Для удаления глубоких царапин лучше обратится к ювелиру.

А вот еще один занятный способ чистки ювелирных изделий из серебра:

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply