Натуральный изумруд или искусственный?

Колье с изумрудомНе всегда просто провести границу между природными и синтетическими изумрудами, поскольку оба этих камня обладают одинаковым химическим составом, кристаллической решеткой и внешне не различимы. Природные изумруды образуются в недрах Земли под воздействием тепла и давления, в то время как синтетические изумруды тоже образуются под действием  тепла и давления, но  в лабораторных условиях.

Синтетические изумруды, выращенные в недрах научных лабораторий менее дорогостоящие, чем их  коллеги — драгоценные камни, добытые в недрах земли.  Изумруд — второй по значимости драгоценный камень после алмаза. Мировой рынок наводнен синтетическими изумрудами и просто подделками под этот драгоценный камень, и для того, чтобы с уверенностью определить различия натурального изумруда и искусственного камня необходимо провести множество тестов на сложном оборудовании.

После долгих исследований известные геммологи и ювелиры пришли к выводу, что различать природные и синтетические изумруды можно только по оценке удельному весу (плотности камня), по показателям преломления света в кристалле и методами спектроскопии.

1) Удельный вес синтетических изумрудов (2,64 -2,67 г/см3) ниже, чем природного изумруда (2,70-2,78 г/см3) и показатели преломления синтетических изумрудов (1,565) ниже, чем показатель  природных изумрудов (1576-1582).

2) В отличии от природных изумрудов синтетические камни благодаря  гидротермальным процессам в результате которых выращиваются искусственные камни, светятся люминесцентным  красным цветом при  ультрафиолетовом облучении.

3) Синтетические изумруды содержат перистые включения, которые не содержатся в природных изумрудах.

4) В синтетических изумрудах иногда наблюдаются зеркальные неправильной формы трещины, которые возникают при обработке камня.

5) В отличии от синтетических изумрудов прозрачность природных изумрудов можно повысить путем смазывания.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply