Типы культивированного жемчуга

Ювелирные украшения с жемчугомВ течение веков люди пытались проникнуть в тайны природы и повторить мистическую деятельность отдельных видов моллюсков, пока, в 1916 года Kokichi Mikimoto не разработал технологию выращивания круглых жемчужин, и мир моллюсков — жемчужниц был спасен от истребления. Если бы не технология культивирования жемчуга, то этого вида ювелирные украшения были бы доступны только королям и миллионерам.

Жемчужины Akoya:
Жемчужены типа "Akoya"Жемчужины типа «Akoya» обладают классическим белым цветом, и как правило, имеют самый высокий блеск перламутра (от слова Pearl — жемчужина) из всех видов культивированного жемчуга. Лучше всего подходят для колье и ожерелий. Стандартный размер жемчуга типа Akoya колеблется в диапазоне от 5 мм до 11 мм. Но 10 и 11 мм жемчужины весьма редки. Цвет жемчуга Akoya начиная белого или кремового, и как правило, заканчивая кремовым и цвета слоновой кости. В некоторых случаях находят и черные жемчужины Akoya.

Речной жемчуг.

Речной жемчугРечной жемчуг, выращивают из пресноводных мидий и в основном в Китае. Речные жемчужины, в зависимости от типа мидий, окрашены в различные пастельные оттенки белого, черного, цвета персика, лаванды, сливы, в пурпурный цвет, розовый и цвет мандаринов. Типичный размер пресноводного жемчуга 2 мм — 16мм, а наиболее распространенный размер с 7 — 8 мм.

Таитянский черный жемчуг:

Таитянский черный жемчугТаитянский жемчуг выращивают из теплых водах южных морей в лагунах островов Французской Полинезии. Моллюск внутри которого зарождается таитянский жемчуг называется «черная жемчужница» — единственный моллюск, вырабатывающий черный пигмент естественным путем. Таитянские жемчужины, как правило, очень крупные (9мм — 16мм). Помимо черного цвета, таитянский жемчуг может обладать широким диапазоном оттенков, включая черный, серый, серебристый, зеленый, голубой и фиолетовый.

Жемчуг южных морей:

Жемчуг южных морейЖемчуг южных морей — морской жемчуг выращивается устрицами, обитающими в районе Южных морей Северной Австралии и Юго-Восточной Азии, включая Мьянме и Индонезии. Жемчуг южных морей в основном размером 10-20 мм серебряным или золотым цветом. Жемчуг южных морей также являются наиболее дорогим жемчугом, из-за своей редкости и толстого слоя перламутра.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

9 комментариев

  1. Все-таки на самом деле нравится мне Ваш блог. Всегда интересно читать, включая и эту тему. 🙂

  2. Увлекательно. Хотелось бы еще почитать чего-нибудь по этой же теме.

Leave a Reply