Звездный сапфир

Звездный сапфир

Звездные сапфиры также являются разновидностью обычных синих сапфиров, но более редкими и, соответственно, более дорогими. Свое название звездные сапфиры получили благодаря так называемому эффекту «Астеризм».  «Астеризм» представляет собой явление, возникающее при дополнительной подцветке камня, в результате чего в драгоценном камне появляется свечение в форме звезды. Это может быть шестиконечная звезда, и даже звезда с  двенадцатью лучами от структуры кристалла.

 

 Эффект «астеризма» или  «созвездие» возникает благодаря плотным включениям крошечных волокон инородных частиц в кристаллической решетке драгоценных камней. Как правило, эти включения являются причиной отражения света и формы волнистых звезд, которые образуются при  вращении камня.

Четкость и размер звезды в сапфире зависит от качества и количества игольчатых включений  рутила.  Сверкающая звезда тем ярче, чем плотнее и длиннее игольчатые включения рутила.

На форму и яркость звездного свечения в сапфире также большую роль играет огранка камня.  Именно огранка  позволяет продемонстрировать всю красоту драгоценного камня. Для наилучшего отображения звездного эффекта сапфир  должны быть огранен в виде  кабошона параллельно с иглам включений.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply