Как отличить исскуственный сапфир от природного?

Синтетический сапфирБлагодаря сходству физических, химических и оптических свойств с природным сапфиром, синтетические сапфиры широко используются в производстве ювелирных изделий, часовой и полупроводниковой промышленности. Некоторые синтетического сапфира настолько совершенны, что определить искусственный это сапфир или натуральный может только опытный ювелир или геммолог.

Сапфир был впервые в лабораторных условиях синтезирован в 1902 году.  Синтетический рубин  — «красный сапфир», однако, был произведен ранее,  в 1888, году французским химиком Вернеем, разработавшим классический метод выращивания камней в промышленных масштабах.  Синтетические сапфиры или сапфиры созданные в лаборатории, в контролируемых условиях, имеют кристаллическую структуру, оптические свойства и химический состав аналогичные природным сапфирам.

Часы с синтетическими сапфирамиДля получения свойств сапфиров подобных натуральным моделируются синтетические процессы геологических условий, необходимых для возникновения природного сапфира.  Оба драгоценных камня, и сапфир и рубин являются  разновидностью корунда — оксида алюминия. В природе корунд встречается в различных оттенках синего, а также бесцветный, красный, желтый, розовый, оранжевый, коричневый, пурпурный и зеленый. Корунд всех цветов известна как сапфир, за исключением красного сапфира, который, как известно, называется рубином.

Синтетические сапфиры
Синтетические сапфиры

Синтетические сапфиры выращивают также почти всех цветов, но наиболее популярным является синий сапфир. Для получения различных цветов,  в окись алюминия добавляются примеси.  Температура получения синтетических сапфиров более 2000 градусов по Цельсию. Другими условиями производства синтетических сапфиров являются: высокое давление.

Синтетичекие сапфирыЮвелирные изделия с синтетическими сапфироми столь же прекрасны, как и украшения с природными драгоценными камнями.  Хотя синтетические сапфиры технически можно назвать «подлинными», но они, конечно, не природные. Как же отличить природный сапфир
от синтезированного камня? Вот основные отличия:

* Наличие круглых, эллиптических или в  форме колбы пузырьков.
* Белесые блики свойственные природным сапфирам отсутствует в искусственных камнях.
* Включения заполнены пузырьками не природного газа.
* Различия в спектрах поглощения.
* Неестественные цвета.
* Эффект «астеризма» в синтетических сапфирах, кажется окрашенным.
* Синтетики имеют аккуратное основание, в отличие от натуральных сапфиров

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

One comment

Leave a Reply