Кубический цирконий или фианит.

Кубический церконий (фианит)Кубический цирконий по праву обладает заслуженной популярностью у ценителей ювелирных украшений. Благодаря высокой степени твердости  и яркому, бриллиантовому блеску в последние годы,  этот синтетический камень, зарекомендовал себя как великолепный аналог драгоценных камней и как лучший заменитель природных алмазов.

По своим физическим свойствам кубический цирконий  близок к алмазу и  обладает отличной огнеупорностью (температура плавления фианита около 2700 С),  химической стойкостью и высокой степенью прозрачности. Химический состав кубического циркония — это оксид циркония с добавками кобальта , ванадия, хрома и железа.

Кубический церкоеий (фианит)Впервые, кубический цирконий был синтезирован советскими учеными в Физическом Институте Академии Наук  им. Лебедева (ФИАН), где и получил свое название «фианит». Однако за рубежом это название не прижилось и там этот камень стали называться кубический цирконий. В быту фианит еще часто называют «циркон» или «цирконий», что в корне не верно, так как это совсем другие вещества.

Ювелирные изделия и бижутерия с кубическим цирконием надежные, красивые  и недорогие украшения сверкающие всеми цветами радуги. Форма огранки у фианита такая же как и у алмаза: круг, овал, квадрат, маркиза, груша .

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники