Топаз.

Кольцо с топазомТопаз — полудрагоценный камень символизирующий любовь и привязанность. Топаз – это камень для тех, кто родился в ноябре. Топазы бывают различных цветовых оттенков: от  красного, розового до коричневого, синего и даже бесцветные.  Топазы бывают всех мыслимых форм и размеров, что делает его отличным материалом для изготовления ювелирных изделий. 

Настоящие топазы сегодня большая редкость.  В самом деле, большинство людей никогда не видели настоящие топазы. То что можно купить в большинстве ювелирных магазинов — просто кварц или цитрин, другими словами — стекло. 

Топаз — ортосиликат алюминия, химический состав топаза — Al2 [SiO4] (F, OH)2. Топаз очень твердый камень, он обладает почти такойже твердостью как и алмаз. По шкале Мооса — твердость топаза равна  8, плотность 3,49-3,60 г/см3. Топаз имеет широкую цветовую гамму и стоит очень дорого. 

Красный топаз
Красный топаз

Самые распространенные цвета топаза бесцветные или коричневого цвета.  Наиболее популярные разновидности топаза достаточно редки: золотой, розовый, оранжевый, фиолетовый.  Большинство расцветок топаза — это результат сочетания термической обработки и облучения. Наличие примеси  хрома в кристаллической решетки топаза, дает этому камню розовый или красный цвет.

Голубой топаз обычно встречается в природе, но так же голубые топазы получают при помощи так называемой технологии искусственного окрашивания. Суть этой технологии заключается в облучении топаза электронами, под действием которых меняются электронные связи в решетке кристалла и образуются новые центры окраски. Подобные голубые камни, полученные посредством этой технологии, в ювелирном производстве еще называют  «Аквамарин».  Разнообразие синих цветов топазов  — от светло голубого до темно синего.

Топазы
Топазы

Топаз обладает очень хорошей прозрачностью.  Заметным исключением являются красные и розовые топазы, которые обычно являются мелкими камнями и, следовательно, обладают более высокой степенью примесей. Размеры топазов возможны самые разнообразные — в природе встречаются очень большие кристаллы — до шестидесяти килограмм.   

Стоимость топаза, как и любого драгоценного или полудрагоценного камня зависит качества. Самыми популярными  топазами является разнообразные «голубые» топазы. Они производится в больших количествах в соответствии со спросом. В силу своей доступности, в розничных магазинах стоят голубые топазы, около 25 долларов  за карат в ювелирном изделии. Коричневые топазы стоят около  8 долларов США за карат. Бесцветные топазы, из которых, путем термической обработки  и облучения, получают голубые топазы, продаются по цене менее 8 долларов за карат.

Императорский топаз
Императорский топаз

Настоящие, природные, так называемые  «Императорские топазы», оранжевого или золотистого цвета, продается за более чем $ 1000 за карат. Но наиболее ценными и, следовательно, дорогим является топазы насыщенного розового или красного цвета и стоят в розницу более 3500 долларов за карат. 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply