Янтарь (Amber)

Янтарь (amber)Со времен каменного века и по наши дни, ювелирные украшения с янтарем не выходят из моды и человек наделяет янтарь сверхъестественными  свойствами. В древнегреческих мифах янтарь – это слезы матери и сестры Фаэтона, поверженного Зевсом. Римляне посылали за янтарем легионы – в те времена в Риме фигурка янтаря стоила дороже здорового раба. В средние века владеть янтарем, без специального разрешения, было незаконно. В средневековой Европе Тевтонский Орден  контролировал всю торговлю янтарем. Лекарства из янтаря помогали справиться с душевными и сердечными болезнями.

Янтарь –  полудрагоценный камень, который относится к типу камней  биологического происхождения. Янтарь — это окаменелая смола сосны, лежавшая и омывавшаяся водами морей миллионы лет. Существует несколько сотен разновидностей и расцветок  янтаря, например цвета как, евровагонка из кедра. Такое разнообразие цвета обуславливается наличием вкраплений химического или биологического происхождения.  Основные разновидности янтаря  это:

Хотя янтарь, как отличный ювелирный материал, известен людям давно, увеличение спроса и, соответственно, скачек мировых цен на ювелирные украшения с янтарем произошел после выхода на экраны фильма «Парк Юрского периода», где из комара в янтаре извлекли ДНК динозавров.  И, что естественно,  особенно стали цениться камни янтаря с насекомыми внутри. Миллионы людей узнали, что янтарь обладает не только ювелирной ценностью, но еще антикварной и научной.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 комментария

  1. Доброе время суток! Я работаю журналистом в одном из новых издательств и как раз ныне пишу статью по подобной Вашей тематике! Не могли бы Вы дать разрешение на публикацию Вашего материала в нашем печатном изданииб естественно с указанием ссылки на данную статью! Заранее благодарен!

  2. Здравствуйте! Ваш блог мне очень понравился, не могу подключить rss ленту, может я что-то не то делаю — подскажите пожалуйста куда нажимать, и работает ли она у Вас вообще? Заранее благодарен!

Leave a Reply