Бирюза (Turquoise)

БирюзаБирюза — очень древний и очень редкий полудрагоценный камень. Неповторимый оттенок небесно- голубого цвета бирюзы — популярное цветовое направление в мире моды и ювелирных украшений. Во многих культурах Старого и Нового Света бирюза почиталась и почитается до сих пор как драгоценный камень приносящий счастье и талисман удачи.

В Древней Персии бирюзу носили на шее и на запястьях в качестве оберега от насильственной смерти. Считалось. что если этот талисман изменит цвет, то владельца ждет опасность или неминуемая гибель. Однако, позже выяснилось, что бирюза может изменится в цвете под воздействием химических веществ — косметики и парфюмерии, грязи, биологических жидкостей, при соприкосновении с человеческой кожей.

Сегодня современные астрологи и представители нетрадиционной медицины советуют носить ювелирные украшения с бирюзой: серьги, кольца, бусы, кулоны и браслеты людям, страдающим от депрессии. Веселые цвета бирюзы поднимают настроение и вселяют уверенность человеку носящему бирюзу.

По химическому составу бирюза является гидротированным фосфатом меди и алюминия. Химическая формула бирюзы: CuAl6[PO4]4(OH)8·5H2O. В природе существует много оттенков бирюзы: от небесно-голубого до серо-зеленого. Синий цвет придает бирюзе медь, зеленый — двухвалентное железо и некоторое количество хрома. В ювелирном деле бирюза редко придается огранке, в основном она нарезается в виде кабошона или бисера.

Чем чище, чем ближе к небесному цвет бирюзы, тем ценнее и дороже считается этот камень. Необычный цвет бирюзы, сочетающий в себе небесный голубой и зеленый цвет лета, позволяет нас чувствовать себя веселыми и счастливыми. За эти прекрасные качества, этот необычный, оригинальный цвет бирюзы и получил название «бирюзовый».

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

One comment

Leave a Reply