Оникс (Onyx)

Оникс (onix)Оникс — название поделочных камней черного, коричневого, красно-коричневого, желто-коричневого цвета с разноцветными прослойками агата, кварца, халцедона, мрамора и др. Этот камень известен с глубокой древности. Древнегреческая легенда о происхождении этого камня говорит, что это ногти Венеры, которые во время сна ей обрезали два резвых ангела.

Как уже говорилось , оникс – это общее название нескольких видов поделочных камней. Оникс красно-коричневого цвета известен как сардоникс или сердоликовый оникс. Самый известный вид качественного и наиболее редкого сардоникса используется в ювелирном деле — камея. Камея ювелирное изделие, выполненное в виде выпуклого рельефа из драгоценных и полудрагоценных камней.

Из сардоникса в Древнем Риме вырезали печати — к сардониксу не пристает воск. Оникс черного цвета является хорошим материалом для резных изделий — шкатулок, ваз и тд. Черный оникс с контрастными белыми прослойками создает изумительный цветовой эффект.
Экзотерические сведения об ониксе противоречивы. Разным камням приписывались разные свойства от положительных, лечебных, до негативных. Астрологи считают оникс (черный оникс) камнем рака. В нетрадиционной медицине считается, что этот камень снимает боль и укрепляет память. На востоке оникс считают несчастливым камнем, камнем уносящим радость и даже ядовитым. Те не менее многие народы использовали оникс в качестве сосудов для разных пряностей, масел, парфюмерии. Истертый в порошок оникс применялся для чистки зубов, а из кубков, вырезанных из оникса пили вино.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

8 комментариев

Leave a Reply