Раухтопаз (Black quartz)

Раух топазРаухтопаз или дымчатый кварц — популярная у ювелиров разновидность кварца. Этот камень обладает редкой расцветкой варьирующейся от темно- бурой до черного цвета. Несмотря на присутствие в названии этого камня слова «топаз» раухтопаз к нему не имеет никакого отношения. Раухтопаз  — полудрагоценный, поделочный камень широко используется в изготовлении ювелирных украшений и в качестве декоративного камня. Из раухтопаза получаются великолепные фигурки и статуэтки.

 Существует несколько видов раухтопаза:

Корингорм (Cairngorm)  это вид раухтопаза, название которому исходит от гор в Шотландии.

Морион (Morion) очень темный, почти  черный непрозрачный  дымчатый кварц.

Енот (Coon) —  на  Востоке этот вид раухтопаза еще называют «Панда» — это дымчатый кварц с чередующимися черными и белыми полосами.

Цвет дымчатого кварца или раухтопаза меняется от коричневого до черного, а иногда инаходят образцы дымного серого цвета. Цвет дымчатого кварца зависит от количества радиоактивного облучения, которое камень получил за свое тысячелетие.

Браслет с раухтопазами
Браслет с раухтопазами

 В природе раухтопаз часто встречается в гранитных породах, которые имеют небольшое, но стойкое количество радиоактивности. Сегодня раухтопазы для получения черного цвета подвергают искусственному облучению. Для получения бесцветного,  прозрачного , подобного горному хрусталю камня, раухтопазы нужно нагреть.  В изготовлении ювелирных украшений широко используются как черные так и безцветные раухтопазы.

Целители издавна используют раухтопаз для очищения тела, лечения гинекологически заболеваний и простатита. Также  раухтопаз снимает стресс и обладает обезболивающи эффектом.

Восточные астрологи считают, что  раухтопаз обладает огромной магической силой. Раухтопаз удаляет из подсознания все темное и мрачное, что позволяет ощутить всю гамму расширенного сверх-сознания. Поэтому буддисты называют дымчатый кварц «камнем Будды».

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply