Ювелирные украшения из иридия (iridium).

Кольцо из иридия (Iridium)Иридий редкий драгоценный металл платиновой группы, блестящего белого цвета. До недавнего времени, в изготовлении ювелирных украшений, иридий использовался как легирующий элемент — его добавляли в золотые и серебряные сплавы для улучшения этих свойств ювелирных металлов. Сплав иридия (10%) и платины (90%) гораздо прочнее сплава из чистой платины.

Иридий — один из самых коррозионно-устойчивых металлов — не вступает в реакции с кислотами и расплавленными солями. Ранее, из-за высокой температуры плавления (более 2000 градусов ) иридий не использовался в ювелирном производстве.   Сегодня иридий можно получить ультра — высокой чистоты от 99% до 99,9999% в виде фольги, напыления и субмикронных соединений и нанопорошков.

Однако совсем недавно американская компания — производитель редки металлов «American Elements» запатентовала технологию и начала производство впервые в истории ювелирные изделия из чистого иридия.  «American Elements» разрабатывает технологии для космической программы НАСА и  теперь получила возможность сотрудничества в области ювелирного дела для производства обручальных колец, серег, кулонов и ожерелий из чистого иридия.

По словам исполнительного, директора компании Майкла Силвера «Это введение новых драгоценных металлов — захватывающее и уникальное событие в ювелирной промышленности». По мнению «American Elements» иридий самый ценный и наиболее роскошный драгоценный металл  из всех металлов элемент во Вселенной.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply