Турмалин (tourmaline)

Турмалин (tourmaline)Название этого камня происходит от сенегальского слова «turmali», означающего «смешанный». Это название оправдывает себя — турмалины обладают такой разнообразной окраской, что его часто путают с различными драгоценными и полудрагоценными камнями. Например, многие камни из короны русских императоров 17 века считались рубинами, хотя фактически были турмалинами.

Турмалин можно подобрать практически любой окраски — от бесцветного турмалина  до черного, от  пастельных тонов до многоцветного. Турмалин действительно прекрасный и интересный камень!

Существует много разновидностей турмалина и, в зависимости от цвета, прозрачности, разновидности турмалинов разносят на драгоценные и поделочные камни. Самые ценные турмалины  -зеленые, синие и красные камни.

Турмалин приобрел известность в 17 веке, когда голландцы начали его привозить из Шри-Ланки. Сегодня турмалины добывают в Танзании, на Мадагаскаре, Бразилии, Австралии, в Шри-Ланке, США и России. На самом деле «турмалин» —  это название группы родственных видов полезных ископаемых. В геммологии обычно все эти отдельные названия не используются, а называются одним словом — турмалин. Вот несколько разновидностей турмалина в зависимости от окраски:

* Ахроит — очень редкий,  бесцветный турмалин

* Верделит — самый ценный турмалин изумрудно-зелёной окраски.

* Дравит — турмалин цвета от желтовато-коричневого до тёмно-коричневого.

* Индиголит — турмалин разнообразных вариаций синего цвета.

* Рубеллит — турмалин от розового до красного цвета.

* Сибирит — турмалин густо-малинового, лиловато-красного, красно-фиолетового цвета.

* Шерл — чёрная разновидность турмалина.

Также для некоторых разновидностей турмалина имеет место так называемый «плеохроизм», когда при просмотре камня под разными углами камень принимает различные цвета.

Вес  турмалина, как и у других драгоценных камней, измеряется в каратах. Огранка камня зависит от цвета, от меры плеохроизма. Основная огранка — круг, треугольник, триллион, карбушон.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply