Целебные свойства цитрина (Citrine)

Цитрин (citrine)Цитрин, разновидность горного хрусталя, один из наиболее популярных и доступных полудрагоценных камней. Цвет цитрина лимонно-желтый, глубокий желтый, светло-желтый, коричневато-желтый и цвета виски. Утверждают, что если все время, в процессе своей деятельности носить с собой ювелирное украшение цитрином, то этот камень помогает в повседневной деятельности и устраняет все трудности.

Химическая формула цитрина (SiO2), то есть это силикат кремния, твердость по шкале Мооса равна 7. Окраска цитрина связана с присутствием в его кристалической структуре железа или алюминия.

Цитрин, камень целитель, занимает значительное место в индийской мифологии и в Книге жизни Аюрведа. Цитрин используют в качестве порошка с другими травяными ингредиентами для лечения хронических заболеваний  сердца, дыхательных путей, артритах и многих других. Так же цитрин помогает в исцелении почек и пищеварительной системы.

В древности растертый цитрин использовали в косметических целях, для улучшения цвета лица.

Жрецы храмов рекомендуют вставлять цитрин в золотые кольца или ожерелья. Цитрин гонит злые силы прочь и поддерживает гармонию в семье. Цитрин используют с самого детства, кладут на головку новорожденной девочке для защиты от злых духов. Цитрин помогает для концентрации внимания при учебе и работе, сохраняет гармонию в браке. Причем считается, что синтетический цитрин обладает темеже целебными свойствами, что и натуральный камень.

Сегодня цитрин существует как природный так и синтетический, выращенный в лабораторных условиях и поэтому при покупке ювелирных украшений с цитрином нужно обратить внимание на следующие моменты:

1) Покупать ювелирные украшения у проверенных источников, ювелирных магазинах.

2) Камень должен быть ясным, прозрачным, без пятен, пузырьков и трещин.

3) Полная идентификация и тестирование цитрина возможна только на специальном оборудовании

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply