Шпинель (Spinel )

Шпинель (spinel)Шпинель — один из самых красивых и редких минералов известных человечеству с глубокой древности. Название этого камня происходит от латинского слова Spinell — шип (за остроконечную структуру кристаллической решетки) или от греческого «спинтэс» — искра (за яркую игру камня). В древности шпинель ошибочно относили к драгоценным камням — рубинам. Сегодня лишь некоторые виды этого прекрасного камня относят к категории драгоценных камней.

Эта красота шпинели имеет древнюю таинственную историю. В древности шпинелью украшали свои короны многие королевские дома полагая что этот ярко — красный камень — рубин. Один из таких примеров  — Корона британских императоров. Знаменитый рубин  «Черный Принц» и «Рубин Тимура» в британской короне, на самом деле являются шпинелью. Является загадкой — то ли это ошибка то ли явный подлог ювелира. На первый взгляд трудно выявить разницу между рубинами и шпинелью. Оба этих камня обладают сходным химическим составом и похожими физическими свойствами.

Как правило, шпинель отождествляется с ярко-красным цветом. Этот цвет шпинели придает, присутствующий в химическом составе хром. Также, благодаря наличию примесей, существует шпинель зеленого, оранжевого, лилового, фиолетового, желтого , коричневого и даже черного цвета. Некоторые виды шпинели обладают так называемым «астеризмом». Это когда при подсветке камня появляется свечение в виде звезды.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

One comment

Leave a Reply