Жемчужина Танзании — аниолит

Аналит (anialit)Аниолит — минерал, поделочный камень, сложного химического состава. Другие названия этого камня — цоизит, танзанит. Впервые аниолит был найден на территории Кении и Танзании и на языке местного племени «массаи» название этого камня означает «зеленый». Аниолит в своем составе содержит крупные включения рубина и поэтому обладает красивой контрастной окраской. Именно аниолит, весом более 2 кг и в 10000 карат, приняли за рубин и оценили в 17,5 миллионов долларов.

Рубин, названный Жемчужиной Танзании в 10000 каратов, весом, превышающий 2 кг, ценой в 17.500 миллионов долларов, ни какого отношения не имеет к драгоценному камню. А является обычным кристаллом – аниолитом, разновидностью корунда по прочности соответствующему бриллианту.

По сообщению британской полиции имеет реальную стоимость – 160 долларов.

Экспертами установлено, что сертификаты, сопровождающие поддельный камень – фальшивые. Интересно то, что пока рубин считался драгоценным, он являлся основным активом компании Wrekin Construction. Это английская строительная компания, в которой трудятся более 500 человек. Кредиторы данной компании лишены получить свои финансы, так как подделку в качестве лота не выставили на аукционе в Лондоне.

Фальшивый рубин появился в 2007 году на балансе Wrekin Construction. Своим появлением он резко изменил финансовые показатели компании, с его ценовой стоимостью вместо убытков была выведена прибыль.

Дэвид Унвин – владелец компании, по убеждению оценщиков о том, что стоимость камня не меньше 15 миллионов, выкупил акции собственной компании за 11 миллионов, получив взамен «Жемчужину Танзании», решив, что этим спасает собственную компанию.

Британская полиция, расследуя историю камня, вышла на след, начинающийся в 2002 году. История его такова:

Бизнесмен, из Южной Африки продал его в Танзанию за 13000. Прежде чем попасть к Дэвиду Унвину, камень прошел еще одну сделку,  с помощью которой приобрел поддельные оценочные документы.

Унвин убедил полицию в том, что не имел ни малейшего представления о фальшивых оценочных сертификатах, злого умысла в своих действиях не имел, просто старался спасти свою фирму. И поэтому оказался первой жертвой.

В данный момент, чтобы вернуть обманутым кредиторам финансы он вынужден заложить всю недвижимость принадлежащую не только ему, но и его родственникам.

Досадную фальшь — аниолит, владелец компании приобрел вместо рубина. Кристалл широко распространенный в Восточной Африке и применяемый для бижутерии.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply