Кадмий и ювелирные украшения

Китайские ювелирные украшения

Ювелирные производители ряда стран Юго-Восточной Азии и  Китая, открыли для себя кадмий, как отлично поддающийся ковке металл, при довольно низких температурах, прочный и блестящий к тому же необычайно дешёвый.  Стремясь к расширению бизнеса, бойкой торговли, за счёт низких цен, китайские ювелиры широко применяют кадмий, в своих изделиях не смотря на его токсичность и нанесение не поправимого вреда здоровью.

Производители ювелирных изделий заявляют, что приоритетом в их работе является прибыль. Товары по сниженным ценам, а использование кадмия делает их таковыми, поэтому китайские товары пользуются широким спросом.

По словам менеджера одного ювелирного магазина, отпускающего товар по оптовым ценам, «бизнес есть бизнес, за приобретение нашего товара ответственность несут клиенты».

Так сегодня и в нашей стране предложен большой ассортимент по удивительной низкой стоимости, металлических ювелирных изделий, которые ярко сверкают и переливаются, реагируя на любое освещение. Поставщики товара китайского производства, объясняют, что они выполняют заказы своих клиентов.

Ещё не успел затихнуть скандал, разыгравшийся вокруг китайских детских игрушек в результате, которого гигант розничной торговли на территории США изъял из продажи все игрушки китайского производства.

В настоящее время ведётся расследование Международной Торговой Палатой по содержанию кадмия в китайских ювелирных изделиях. На что правительство Китая ответили, что они также приняли к сведению заявления, которые создают проблемы на их крупнейшем экспортном рынке.

Хотя в Китае существует правило, ограничивающее наличие кадмия в детских игрушках и ювелирных изделиях до 0.1%, и эти ограничения совпадают с Международными Стандартами, экспертами по металлу установлено, до 90% содержания кадмия в сплавах для изготовления ювелирных изделий.

Сообщество международных журналистов, взяв интервью у немалого количества производителей и продавцов Китая, услышали, что в ювелирных изделиях: браслетах серьгах, талисманах и во всех других видах ювелирных украшений, которые производят местные фабрики, присутствие кадмия обычное явление. Именно поэтому изделия предлагаются по таким низким ценам. Производителям Китая удалось заполонить оптовые рынки многих стран ювелирными подделками.

А теперь, что же собой представляет кадмий.

Согласно информации исследователей Национального Института Экологических Наук (НИЭН), кадмий – это часто и густо встречающийся металл, который можно встретить в воде, в продуктах питания и в сигаретном дыме. Попав в организм, он с лёгкостью нарушает защитную систему ДНК являющуюся важной функцией на клеточном уровне в предотвращении рака. Избыточное накопление кадмия в организме превращается в канцерогенные вещества, которые вызывают генетическое изменение и преобразуются в рак.

Светилам медицинской науки хорошо известно, что кадмий – белый, блестящий металл внесён в список канцерогенных веществ, которые способствуют распространению рака в лёгких, вызывают мутацию ДНК. Медиками установлено, что именно мутация клеток в организме, ведёт к их безудержному росту, создавая опухоль.

Организм человека очень медленно и с большим трудом очищается от кадмия. Это происходит только в период распада этого вещества. И продлиться может в течение 20 лет.

Учёные предполагают, что раз кадмий попав в организм человека, мешает возрождению клеток, то он также является источником распространения инфекционных заболеваний, потому что ослабляет иммунную систему человека.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply