Тайны проклятого бриллианта

алмаз «Шах»Немало тайн окутывает ювелирное дело. Немало из них посвящены красивейшему бриллианту «Шах». Его судьба могла бы лечь в основу сюжета увлекательного детектива. По странному стечению обстоятельств появлению надписей на его гранях всегда предшествовали кровопролитные события. Как гласит древняя легенда, этот небывалой красоты камень был найден в русле индийской реки Кришна. Его нашел нищий мальчик. Ребенок решил продать камень богачу из соседнего селения, однако был убит коварным покупателем. Так драгоценный «Шах» впервые окропился кровью.

С тех пор за алмазом закрепилась дурная слава. Его называют проклятым. Считается, что бриллиант «Шах» приносит несчастья своему владельцу.

Алмаз не был абсолютно прозрачным, а имел желтоватый оттенок из-за примеси песка и окиси железа. Кроме того, он имел неправильную форму — по правилам ювелиров того времени идеальный камень должен был иметь грани в количестве 6, 8 или 12 штук.

В идеале камень должен иметь форму октаэдра. «Шах» не соответствовал представлениям мастеров, поэтому был продан Султану Ахмаднагару на западное побережье полуострова Индостан. Его мало тревожили суеверия и легенды. Зато удлиненная форма алмаза привела в восторг.

Султан пожелал увековечить свое имя на гранях сверкающего алмаза. Придворный ювелир с помощью иглы и алмазной пыльцы вывел первую надпись: «Бурхан Низам-шах второй. 1000 год». Через несколько лет повелитель был убит своим грозным соседом шахом Акбар из династии Великих Моголов.

Ахмаднагар был покорен и алмаз «Шах» обрел нового хозяина. Более сорока лет драгоценный камень таился в сокровищнице, а после по приказу внука Акбара, Джихан-шаха, алмаз был подвешен к трону Великих Моголов  и висел так, чтобы сидящий на троне постоянно видел его перед собой.

Продолжение следует…

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

One comment

  1. Уведомление: Tolya

Leave a Reply