Тайны проклятого бриллианта. Продолжение.

алмаз "Шах"Прошло несколько столетий, оставивших видимую глубокую бороздку на гранях – след от шелковой нити. Бриллиант не принес счастья владельцу. Джихан-шах воевал с собственным отцом, борясь за власть, убил родного брата, вырезал всех претендентов на трон. Именно этот властелин приказал вырезать на драгоценности вторую надпись — Джихангир-шаха Джихан-шах 1051 год, что в переводе означает: «Сын Джихангир-шаха Джихан-шах, 1051».

После кровопролитной борьбы за власть на трон взошел сын правителя — Аурангзеба. Однако его правление оказалось недолгим и отнюдь не счастливым. Земли вскоре были захвачены Надир-шахом, империя разграблена, султан убит, а сам бриллиант — «Шах» бесследно исчез.

Для захватчика Надир-шаха, также наступили черные времена. Он пожелал расстаться с проклятым камнем и отдал его евнуху Ага-Мухаммед-хану, который впоследствии сам же зарезал своего благодетеля, а после стал правителем Ирана. Детей у него быть не могло, поэтому наследником стал его племянник Бабахан, принявший имя Фатх Али шаха. Он же стал новым хозяином злосчастного бриллианта. Его правление ознаменовалось новыми войнами. Через тридцать лет он решил начертать на камне новую надпись. В переводе она означает: «Владыка Каджар Фатх Али шах Султан, 1242».

В двадцатых годах XIX века Иран был в центре междоусобных битв. Аббас-Мирза, сын шаха терпел постоянные поражения. Пока, наконец, не потерпел окончательное фиаско и был вынужден заключить договор, по которому должен был заплатить русской короне 20 миллионов рублей серебром.

При подписании договора присутствовал русский писатель А.С.Грибоедов, назначенный русским посланником. Его и растерзала толпа фанатиков, поднятая духовенством. Нависла угроза войны. Чтобы избежать скандала, было решено подарить русскому царю бриллиант «Шах».

Николай  первый принял подарок. Принцу, который привез презент, сразу выкололи глаза, и доживал он жизнь слепцом. Такую цену заплатил посланник за то, что видел «Шах». Камень пережил революцию в подвале Зимнего дворца, оттуда был перевезен в Москву, где исследовался академиком А.Е.Ферсманом. Ученый умер от неизвестной болезни  несколько месяцев спустя. Что это, игры бриллианта?

Сейчас «Шах» экспонируется в Алмазном фонде Российской Федерации. Ждет нового хозяина…

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

One comment

  1. Уведомление: Tolya

Leave a Reply