Пасхальные ювелирные украшения

Пасхальные яйца ФабержеПравославная Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего равноденствия и мартовского полнолуния. Традиция обмена крашеными яйцами на Пасху является частью русской культуры у православных. Считается, что начало создания уникальных ювелирных пасхальных яиц, принадлежит Карлу Фаберже. Однажды Карл получил заказ от царя Александра III на изготовление подарка его жене императрице Марии.

Ювелирное изделие в форме пасхального яйца не только понравилось Марии, оно ей напомнило родину. Так изготовление ювелирных яиц вошло в ежегодную традицию, которую с успехом продолжил сын Александра Николай II.

Изготовление ювелирных яиц Фаберже хранил в глубокой тайне до презентации. Использовался очень дорогой материал: серебро и золото, медь и никель, платина и палладий. Насладиться красотой изделий Фаберже можно посетив музеи Эрмитажа.

На Пасху при обмене ювелирными яйцами люди словесно напоминали друг другу: «цветы в подарок – нечётного числа»; «пустым бутылкам не место на столе – иначе не будут водиться деньги»; «не садиться на угол стола – чтобы избежать семейных неприятностей»; «не пожимать руку через порог» — причина невезения.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply