Уход за ювелирными украшениями с опалами

Ювелирные украшения с опаламиПриродные опалы содержат 6-10% воды. Такое высокое содержание воды в опале обусловлено пористой структурой этого камня.  Это означает, что опалы легко впитывают не только влагу, но и духи, лаки для волос, косметику, что с течением времени, наносит ущерб этому камню. В дополнение к сказанному, опалы, не очень твердые камни, как, например, алмазы.

Опалы значительно мягче, чем большинство  драгоценных камней, применяемых в изготовлении ювелирных изделий, таких как сапфир, рубины, изумруды и т.д. Их «мягкость» означает, что опал можно легко поцарапать.

Имея в виду все вышеперечисленное, мы сформировали несколько основных принципов по уходу за ювелирными изделиями с опалами.

Совет №1. Не носите ваши прекрасные ювелирные украшения с опалом вместе с другими ювелирными украшениями, чтобы разные части украшения не терлись друг о друга.

Совет №2. Храните ваши прекрасные опалы в отдельных коробочках, или мешочках, предпочтительно обернув мягкой тканью, что предотвратит трение и царапины.

Совет №3. При нанесении макияжа, пользовании духами, дезодорантами или лаком для волос снимайте ваши украшения с опалами.  Вы должны помнить, что опал прекрасно впитывает влагу.

Совет №4. Время от времени аккуратно очищайте  ваши драгоценности с опалами в растворе теплой воды с очень мягким моющим средством. Для чистки используйте очень мягкую зубную щетку или ткань, чтобы не повредить камень!

Совет №5. Когда моете руки или умываетесь, обязательно снимайте ваши украшения — опал хорошо впитывает влагу и поэтому может потерять свой цвет.

Совет №6. Для сохранения необходимой влажности, предотвращения появления трещин и обезвоживания, ювелирные изделия с опалом время от времени смазывают мягкой тканью с небольшим количеством глицерина.

Эти шесть советов по уходу за ювелирными изделиями  благородными опалами, помогут вам сохранить и наслаждаться вашими украшениями долгие годы.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 комментария

Leave a Reply