Фианит или Кубический цирконий.

Ювелирные изделия с фианитамиКубический цирконий или как его называют, фианит, используется в производстве многих видов  ювелирных изделий, в том числе браслетов, колец, ожерелий или подвесок.  Ювелирные изделия с фианитами стали довольно популярными во всем мире. Все больше и больше людей выбирают  кубический цирконий за его деликатный, «бриллиантовый» вид, уникальный дизайн и доступную  цену.

В отличие от природных алмазов, фианит синтезирован из материалов, отличающихся химическим   составом от натуральных бриллиантов. Кубический цирконий ( в описаниях означается как «CZ»)  в первую очередь состоит из диоксида циркония. Таким образом, фианиты своим химическими  свойствами близки, но отличаются от алмазов.  Внешне фианиты больше сияют при рассеянном  свете и тяжелее натурального алмаза.

Из-за низкой стоимости, надежности и близкого визуального сходства с бриллиантами,  синтетические CZ с 1976 года являются сильными конкурентами бриллиантов, как экономически,  так и с точки зрения свойств драгоценных камней.  Кубический цирконий обладает большей  дисперсией, чем алмаз, что можно увидеть, даже невооруженным глазом глаз. Фианиты имеют  твердость около 8 шкале Мооса, в отличии от алмаза с твердостью 10.

Фианит будет весить примерно в 1,7 раза больше, чем бриллиант такого же размера. Современные синтетические CZ практически безупречны, тогда как большинство алмазов имеют природные  дефекты, будь то пористость, включения и примеси, или, возможно, остатки оригинальных граней кристалла.  Только редкие алмазы действительно бесцветны, причем большинство из них   обладают оттенками желтого или коричневого. Для сравнения, фианиты могут быть синтезированы  совершенно бесцветными.

Существует много разных форм огранки камней, начиная от классики и заканчивая новыми видами, которые возникают благодаря новым подходам и взглядам на  ювелирные украшения с бриллиантами. Это круглая огранка, и маркизы, принцессы, изумруд, груша, овал, сердце, или подушки.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

One comment

Leave a Reply