История бриллианта Максимилиана I

История бриллианта Максимилиана I
История бриллианта Максимилиана I

Бриллиант весит 39,55 карат, и был приобретён австрийским эрцгерцогом Максимилианом в Бразилии вместе с ещё одной драгоценностью ровно за год до того, как был коронован и получил титул императора Мексики. Через 6 лет, императору Максимилиану отказал в поддержке Наполеон III (с помощью которого он занял престол), поэтому молодого императора Мексики свергли республиканские войска и приговорили к расстрелу.

По рассказам очевидцев, дошедших до наших дней, во время осуществления приговора, у Максимилиана на шеи в маленьком мешочке висел бриллиант. Палачи, исполняющие приказ, не посмели присвоить столь драгоценную вещь и передали бриллиант молодой вдове императора, которая являлась бельгийской принцессой по имени Шарлотта.

Испытывая нужду, принцесса продала бриллиант, после чего его место нахождения оставалось загадкой до момента покупки бриллианта чикагским дилером. Теперь камень огранён методом «кушон» и украшает кольцо.

В 1982 году попав на торги Christie’s Бриллиант был продан, в яростной войне повышения ставок, британскому ювелиру Графу Лоуренсу за 726.000$. Притом, что первоначальный эстимейт лота 330.000$. Через год кольцо купила жена филиппинского президента. Теперь кольцо снова появится на рынке с эстимейтом в 1.500 миллиона долларов.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

One comment

Leave a Reply