Золото и бумажные деньги. (Часть II)

Золото и деньгиХотя призрак «бумажных благ» не признавался великими экономистами и философами, бумажные деньги укрепились и стали основой валютно-финансовой системы во всём мире. В их создании был успешно выработан особый механизм. Этот механизм, без лишнего пафоса и опять таки, в доступной форме для широкого круга читателей, хорошо изложен в популярной книге по экономике, под названием «Экономик-с» авторами Л. Брю и Р. Макконнелл.

В ней говорится, что в начале золото отдавалось на хранение ростовщикам, которых авторы называют мастерами золотых дел, в обмен на ценные бумаги.  Владельцы полученных бумаг, предоставляли их при свершении сделок. Вот эти квитанции и стали начальной формой бумажных денег. Практика ростовщиков выявила, что вкладываемое золото превышает изымаемое. Такое явление послужило толчком к пониманию того, что выдаваемые ценные бумаги – деньги, могут превышать количество наличного запаса золота.       

Бумажные деньги, не подтвержденные золотым запасом, стали успешно поступать в обращение, причём под определённые проценты. И привело к тому, что явилось зарождением банковской системы. Уже сами банки стали создавать деньги. Экономисты-профессора объясняют данный процесс так: ростовщики или как они их называют – мастера золотых дел, давали в ссуду деньги необеспеченные золотым резервом. То есть просто ими созданные деньги, пример, обычному рождению пирамиды. С её уязвимым местом под названием «наплыва требований», который в обязательном порядке порождает банковскую панику, выражающуюся в одновременном требовании владельцами бумажных денег, возврата своего вклада.  Такие случаи возникают довольно часто. Это подтверждает бесчисленное число гибели американских и европейских банков.

Данный факт, позволяет сделать вывод, что ни в коем случае недопустимо, чтобы золото перестало быть официальным, всеобщим денежным эквивалентом, который называется демонетизацией золота.

В настоящий момент, золото утратило функцию денег, его исключили в форме золотых монет из внутреннего и внешнего денежного обращения. Одновременно по всему миру. В настоящее время, монеты из драгоценных металлов чеканят для увековечения какого-либо юбилея, с целью пополнения коллекционеров нумизматов своих коллекций.

Несмотря на то, что прошла демонетизация золота, многие страны, до совсем недавнего времени, придерживались того, чтобы валюта была обеспечена – золотым запасом, имеющимся в наличии государства, предоставляющего долговое обязательство.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 комментария

  1. Уведомление: Belochenok

Leave a Reply