Тайские сапфиры цвета «padparadscha»

сапфиры цвета "padparadscha"

Обогащение цвета сапфиров при помощи бериллия  общепринятая практика в торговле драгоценными камнями. Сегодня это естественный процесс, естественно, при условии раскрытия   информации, — каким образом изменили цвет драгоценного камня.  Но около десяти лет назад   назад   окрашенные бериллием сапфиры произвели огромный скандал, который серьезно нарушил  тайский сапфировый бизнес  и рынок  сапфиров  в целом.

А началось все с того, что в 2001 году на рынке в Таиланде в больших количествах начали  появляться сапфиры цвета «padparadscha». Этот цвет драгоценного камня очень редко  встречается в природе и подобные камни являются объектом желаний для коллекционеров. Но  особенной популярностью драгоценные камни цвета padparadscha пользуется на японском рынке.

Не удивительно, что японские оптовые торговцы драгоценными камнями бросились скупать в  больших количествах эти новые сапфиры.

Геммологи с подозрением отнеслись к этим предполагаемым сапфирам padparadscha, но лишь в  2002 году с помощью  лабораторий Геммологического института Америки (GIA) и Американской  Гемологической Торговой Ассоциации (AGTA) в этих сапфирах определили наличие больших  концентраций бериллия.

Оказалось, что бериллий рассевался  в камнях в процессе нагревания. Однако, в отличие от  более ранних процедур диффузии, когда окрашивалась только поверхность камня, в этом случае  бериллий глубоко проникал в драгоценный камень.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply