Драгоценности и дипломатия

макет Константиновского дворцаТалантливые и высоко-просвещённые дипломаты всего мира уже давно с успехом используют врождённую слабость человечества к ювелирным украшениям в интересах своей страны. Примером можно привести 2003 год, когда жёны некоторых глав государств, посетили северную столицу России Петербург, первой их экскурсией было посещение Золотой кладовой Эрмитажа.

Жёнам лидеров Украины, Кипра, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Армении составила компанию и Людмила Путина. Результатом экскурсии явился заказ президента Владимира Путина к 300-летию Санкт-Петербурга, ювелирный инкрустированный бриллиантами макет Константиновского дворца, который был вручен каждому приглашённому из глав государств.

В 2000 году на переговорах между Владимиром Путинном и Биллом Клинтоном, президент США обратил внимание президента России на ювелирное украшение своего госсекретаря — это была брошь виде трёх обезьянок символизирующая: «не вижу зла, не слышу зла, зла не скажу». Путин и вся сопровождающая его делегация однозначно восприняли ювелирное украшение — как добрый знак. И действительно в дальнейших встречах госпожи госсекретаря США с представителями Российской Федерации – кодовые броши были таковы: змею сменили — два парашюта, затем была пчёлка. При посещении в 2004 году Россию,  Мадлен Олбрайт украшали две броши в виде воздушных шаров. Российская пресса истолковала ювелирное украшение американки: «Я верю в подъём и возрождение России», хотя Олбрайт могла иметь в виду и что-нибудь другое.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply