Ювелирные украшения в стиле Art Deco.

Ювелирные украшения Art Deco
Ювелирные украшения Art Deco

Art Deco, как смесь  модерна и неоклассицизма появился после Первой мировой войны, как совершенно новый стиль ювелирного искусства, и продолжался примерно с 1920 по 1935 год.  На Art Deco оказало влияние много факторов, в том числе греки, римляне, египтяне и  Ближний Восток,  а проекты стиле ар-деко было очень смелым и новаторскими для того времени. Это были эдакие  «современные» и абстрактные узоры стоящие в стороне от других утонченных направлений ювелирного искусства.

Как и во времена других эпох, ювелирные изделия того периода существенно расширили  художественные направления, того времени. Сильные геометрические узоры были  отличительной чертой ювелирных украшений в стиле Art Deco, как следствие влияния кубизма  в середине 1920-х годов. Вдобавок к геометрическими узорами, яркие, смелые, контрастные цвета доминируют этот период. Нефрит, коралл, аквамарин, топаз и цитрин выражали в ювелирных украшениях чувства того времени.

Женщинам того времени очень пришлись по душе эти новые стили.  Женщины Art Deco это спортивные, активные, ярко накрашенные и курящие в общественных местах. Они предпочитали яркие, роскошные цвета пастельным тонам предшествующих эпох. Вместо традиционных круглых и овальных форм, драгоценные камни были огранены треугольниками, трапецией и продолговатой формы, изумрудной огранки.

Видные  дизайнеры ювелирных изделий в эпоху Art Deco — Картье, Bucheron, Фуке и Van Cleef Arpels — ими были введены  основные технические инновации. Они впервые на изделии установили множество драгоценных камней, чтобы не было видно металла на поверхности.  Этот метод крепежа драгоценных камней, плотно прилегающих друг к другу без использования зубцов.

Сегодня стиль Art Deco становится все популярнее. Ювелирные изделия, обладающие очертаниями стиля ар-дека, идеально подходят сегодня любителям сдержанности, их также может заинтересовать комплект ювелирных изделий, в котором чередуются, соединённые между собой круглые камни – классической огранки, с крупными бриллиантами – огранки «квадрант», так как создают ритм гармонии и удовлетворённости в завершении строго стиля.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 комментария

Leave a Reply