Волшебный камень изумруд

Изумруд
Изумруд

Широко известно, что изумруд был самым любимым драгоценным камнем Клеопатры из всех ювелирных украшений. Потому что этот камень удивительный, так как обладает самым красивым оттенком, ярко-зелёного цвета, и игрой лучей, не дающих возможности оторвать взгляд. Именно такой цвет, называют: «изумрудно-зелёным».

А встречающиеся в изумрудах включения посторонних веществ, делают эти драгоценные камни намного интереснее, придают им необычные свойства и высокое качество, что в свою очередь повышает их цену, которая иногда превышает стоимость алмаза.

Священное писание Индусов утверждает, что изумруд обладает великолепным целебным свойством, а также драгоценный камень приносит своему владельцу удачу и активно способствует процветанию. Этому можно найти подтверждение в сокровищницах Индийских Махараджи, которые донесли до нашего времени великолепнейшие изумруды.

Изумруд  "Могол"
Изумруд "Могол"

Один из них «Могул» — длиной в 10 см., весом — 217,8 карат. На нем в шикарном обрамлении цветочного орнамента, выгравированы молитвы – священные тексты. Кстати этот изумруд 2001 году в Лондоне на аукционе Кристи был продан за 2,2 млн. долларов покупателю пожелавшему скрыть своё имя.

Изумруды находятся в особом почёте у людей на протяжении всей истории человечества. Наиболее известные драгоценные камни хранятся в частных коллекциях или музеях. Так в Нью-Йорке в музее Естественной Истории, можно увидеть кубок, выполненный из чистого изумруда. Рядом с этим кубком выставлен кристалл изумруда, вес которого достигает 632 карата.

Изумруд "Патриция"
Изумруд "Патриция"

В Иранском Национальном Казначействе хранится роскошная «Банка Боготы» коллекция изумрудов, которая включает в себя 5 изумрудов по очень высокой цене, так как вес их составляет от 220 до 1790 карат. Отвлекаясь от основной темы: если хотите преобрести ноутбуки в минске — узнайте подробности на сайте www.novatek.by.

В Стамбуле в одном из дворцов существует выставка ювелирных изделий кинжалов и письменных принадлежностей, которая обильно инкрустированная драгоценными камнями в основном изумрудами.   

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply