Сапфиры

Сапфир
Сапфир

Сапфир это минерал в переводе означающий — синий камень. Данный минерал имеет самую совершенную и плотную структуру. Его решетка, заполняющая пространство, немного отличается от алмаза. Однако, структура обоих минералов: сапфира и алмаза – плотная и высоко симметричная.

Что в результате делает оба минерала твёрдыми. Корунд абсолютно чистый, состоящий только из кислорода и алюминия бесцветен, называется лейкосапфиром, очень похож на алмаз, их  даже легко спутать.

Особенно красивые, а потому и ценные: кашмирские, цейлонские и бирманские сапфиры, обладающие сине — васильковым цветом. Кенийские и австралийские сапфиры наделены зеленоватым оттенком. Особо популярны, очень редкие звездчатые природные сапфиры голубого цвета. Поэтому имеют синтетический аналог.

Современные технологии позволяют улучшить цвет корунда и повысить его прозрачность, путём диффузии, облучения или термообработки.  Причём настолько качественно, что облагороженные сапфиры не возможно отличить от камней с природной окраской. Обрабатывают сапфиры, применяя бриллиантовую, ступенчатую или комбинированную огранку.

Например: ступенчатую огранку внизу камня, бриллиантовую вверху. Кабошонируют не очень прозрачные камни или камни с эффектом кошачьего глаза, а также сапфиры с астеризмом. Синтетические материалы аналогичного цвета с цветными сапфирами не трудно попутать. Их диагностику производят по включениям и физическим свойствам.

В Интернет-магазине можно приобрести или заказать кольца и другие ювелирные изделия с редкими сапфирами – хамелеонами. С камнями, которые меняют свой цвет от малиново-красных оттенков до сине-фиолетовых. Согласно Зодиаку сапфиры подходят Стрельцам и Весам. День сапфира – 14 по лунному календарю.

Полезное: Для всех книголюбов приятная новость: на сайте digbox.ru появились в продаже великолепные электронные книги amazon. При помощи электроных книг amazon вы можете скачивать информацию из  сети Интернет и читать ее в подходящее время и в подходящей, комфортной обстановке.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply