Апостольский камень

Апостольский камень
Апостольский камень

Обладая славой трезвости, ювелирные украшения с аметистом, привлекли пристальное внимание христианской церкви. Можно с уверенностью сказать, что нет другого самоцвета, который бы имел такое же важное религиозное значение — как аметист.

 

Великие столпы церкви открыли в аметисте: высокую духовность, внутреннюю чистоту, способность усмирять страсти и вредные желания плоти, что привело к тому, что католики и православные стали буквально усыпать свою одежду и все предметы культа драгоценным кварцем – фиолетовым камнем. Цвет риз в особые дни богослужений был фиолетовым. Чётки, кресты, клобуки, митры, чаши и многие другие предметы культа по сей день продолжают обильно украшать аметистом.

Украшенные аметистами густо-лилового, светло-сиреневого цвета золотые оклады икон и образов, подносимые русским царям, до сих пор приводят искусствоведов в восторг своей роскошью, красотой и пышностью.

Избранный на вступление в сан Папы Римского, дарит князьям церкви и кардиналам по перстню с аметистом. После того, как сам Папа, будучи помазанным, получает перстень с аметистом называемый «кольцом рыбака» и символизирующий, что Папа Римский стал земным наместником Святого Петра – апостола рыбака.

Отсюда аметист имеет ещё одно название «Апостольский камень» и осуществляет функцию венчания священника с Церковью. Другими словами человек вместе с перстнем, украшенным аметистом, становится способным исполнить духовную миссию, возложенную на него Богом и людьми.

Ювелирным украшениям с аметистом суждено поднимать церковь, монастыри вместе с ростом своей светской славы, которая постоянно растёт, становится настолько огромной, что аметисту никогда не суждено исчезнуть или выпасть из моды.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply