Золотая война

Золото и доллар
Золото и доллар

Война бумажной валюты с золотом меньше чем за пол века расставила всё по местам. Золото, несмотря на демонетизацию, сохранило свою неразрывную связь с деньгами. Помимо денежной системы «царь металлов» — лидирует, играет главную роль в судьбе миров. Мировые силы рассчитываются адекватно золотому запасу стран.

Лучше и быстрее всех это поняли в США, потому и сохранили свой золотой запас. Спасая доллар, американцы предлагают вернуться к его золотому обеспечению. Хотя и ведутся упорные поиски,  другой защиты национальной валюты пока не найдено.

Судя по тому, что США все эти годы хранят свой золотой запас, сделав его неприкосновенным, не разу не выбросив ни единой унции металла на мировой ранок, напрашивается предположение.  Что бегство от золота – это отвлекающий маневр, тактический приём, позволившие Америке спасти, да при этом ещё и увеличить свой стратегический золотой резерв.

Это помогло США спровоцировать СССР и очень много других стран за золото пополнить свои валютно-долларовые резервы. Обман был завуалирован в завышенной цене на золото с помощью отказа фиксированных цен на него, снятия запрета купли-продажи благородного металла, что и повлекло изменение цены с 1,1 до 19,5 доллара за грамм.

Не было и в России мудрых руководителей способных задуматься над тем, стоит ли менять металл на бумагу, какой бы она не была востребованной.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply