Виды плетения цепочек. Плетение типа «Панцирь»

Панцирное плетение цепочки
Панцирное плетение цепочки

Цепочки из драгоценных металлов люди одевают с целью украшения или подспорья для дополнительного украшения кулонов, подвесок, иконок, образов, крестиков, и различных атрибутов существующих в разных вероисповеданиях. На сегодняшний день в ювелирном производстве существует несколько десятков видов плетения цепочек.  Одним из классических типов плетения считается «Панцирное»  или плетение типа «Панцирь».

Панцирное – тип плетения, которое считают необычным и очень красивым, потому что золотые или серебряные цепочки, выполненные с панцирным плетением, представляют собой отшлифованные звенья с обеих сторон, плотно соединенные между собой, находящиеся в одной плоскости.

Панцирные цепочки внешне напоминают латинские буквы SSSSSSS. Золотыми или серебряными цепочками, панцирной формы, дополняют наряд свитеров или водолазок имеющих высокую горловину. Эти цепочки приемлемы, как для мужчин, так и для женщин, очень удобные и практичные при их ношении, потому что не перекручиваются. «Миндалина», является разновидностью панцирного плетения.

Технология изготовления этого типа плетения производится на том же станке, что и якорное плетение и относится к «миланскому плетению» Название «миланское плетение» сохранилось исторически — когда лучшие ювелирные цепевязальные мастерские были сосредоточены в Милане.

Пацирное плетение цепочки
Пацирное плетение цепочки
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply