Агат (Аgate)

Агат
Агат

Агат бесконечно разнообразен как по типам, так и по названиям, подчеркивающим специфические особенности этого материала. Агат, как разновидность халцедона, группа кварца, относится к классу силикаты (SiO2) и применяется для изготовления недорогих ювелирных украшений.

Ленточный агат: Агат с узкими концентрическими полосами, контрастными по цвету.

Фортификационный (бастионный) агат: с резко изгибающимися полосами, контрастными по цвету.

Глазчатый, ленточный: кабошоны из него делают так, чтобы полосы распологались почти параллельно основанию кабошона и создавали круги контрастных тонов.

Иризирующий агат или халцедон: тонкая полированная пластинка которого играет всеми цветами радуги.

Руинный агат: состоит из фрагментов ленточного агата, сцементированных с агатом более позднего происхождения. Очень редкий камень.

Моховой агат: светлый агат с похожими на мох включениями. При достаточно характерных включениях может называться соответственно:  древесный, папоротниковый и т.д.

Сагенитовый агат: содержит большое количество тонких игольчатых включений других минералов (обычно это псевдоморфозы халцедона, иногда совместно с кварцем по более ранним минералам игольчатого гибитуса) или пустот, оставшихся после выщелачивания.

Перьевой агат: моховой агат, включения которого похожи на перья страуса.

Цветочный агат: моховой агат, в котором включения которого напоминают цветы.

Огненный агат: просвечивающий халцедон, окрашенный иризирующими тонкими пленками оксидов железа.

Кружевной агат: со сложными кружевными узорами, характерными для некоторых мексиканских агатов. Используется как сырье для голтовки. Часто подкрашивают.

Как и все халцедоны, агаты прокрашивают во все цвета радуги. Получаемая окраска устойчива к внешним воздействиям.

Наиболее часто окраску агата производят хромовым ангидритом. Процесс осуществляют в резиновых бочках, от нескольких дней до нескольких месяцев (при окраске железом).

Для повышения устойчивости окраски, агаты затем отжигают при температуре 250…2700 С.

Обычно зеленая окраска получается при использовании в качестве красителя соединений хрома, а голубая — кобальта.

Скрытокристаллический кварц (агат, халцедон) часто содержит в порах железо, которое может быть перераспределено в результате обработки кислотой. При этом при последующем нагревании окрашенных образцов они приобретают красно-коричневый цвет.
Черный цвет у агата получают путем вымачивания или кипячения агата в растворе сахара или меда в течение 3 недель с последующей обработкой концентрированной серной кислотой. Кислота вытягивает из из сахара (С6Н12О6) воду, и остается один черный углерод.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply