Легенда о янтаре.

Янтарь
Янтарь

Происхождение янтаря из древесной смолы поддерживали многие философы и мыслители античности в средневековье на Ближнем Востоке. Но существует ещё много других разных гипотез, происхождения необыкновенного камня. Например, что янтарь происходит из выделений кита. Некоторые говорят рыси. Другие из морского ила, нагретого солнцем и сгустившегося в море солнечных лучей.

Есть ещё одна красивая легенда о трагической любви рыбака Каститыса и богини Юрате. Это происходило во времена, когда верховным богом вселенной был Перун.

Богиня Юрата в это время жила на дне Балтийского моря во дворце невиданной красоты, сделанного из янтаря. Рыбак Каститыс ловил рыбу прямо над крышей дворца, находящегося на дне Балтийского моря. Юрате часто любовалась красивым юношей и незаметно для себя, влюбилась в него.

Не в силах больше себя сдерживать, богиня заманила юношу в подводный дворец. Любовь между рыбаком и богиней сделала их обоих счастливыми до того момента, пока не узнал об этом Перун. Разгневанный верховный бог тем, что Юрате полюбив простого смертного, нарушила закон моря.

В ярости своей, разрушил янтарный дворец молниями. А влюблённых наказал тем, что юного рыбака укачал на волнах до смерти, влюблённую богиню приковал к руинам дворца.

С тех пор красавица богиня тоскуя за своим любимым, вечно плачет, а её чистые светлые слёзы на глубине моря превращаются в янтарь и выносятся волнами на берег. Поэтому драгоценную смолу ещё называют «слезами моря».

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply