Аквамарин

Аквамарин
Аквамарин

Аквамарин является разновидностью берилла и имеет химическую формуду: Be3 Al2 Si6 O18.  В ювелирном деле  аквамарин имеет большую популярность в качестве вставок в кольца и серьги. В природе аквамарин встречается в полном спектре цветов: это различные оттенки голубого до синего и сине-зеленого. Физические свойства аквамарина:

Прозрачность:  прозрачен до непрозрачного
Показатель преломления:  1.57 — 1.60
Дисперсия: 0.004 — 0.008
Твердость: 7.5 — 8
Спайность: плохая в одном направлении
Сингония: гексагональная
Плеохроизм: слабый

При идентификации аквамарин можно спутать, прежде всего, с голубым топазом (дешевле аквамарина не менее, чем в 3 раза), голубым цирконом (старлитом) и ювелирными стеклами —  стразами, а также синтетическими материалами (особенно синтетической шпинелью).

Циркон легко по его игре, блеску и сильному двупреломлению, но топаз в тех редких случаях, когда он имеет отчетливый голубой оттенок, по внешнему виду едва ли можно отличить от аквамарина. Поэтому для уверенной идентификации у камня необходимо измерить показатель преломления.

Кроме этих двух природных минералов существуют синтетические материалы, которые также очень похожи на аквамарин. Это различные имитации из стекла, а также СИНТЕТИЧЕСКАЯ ГОЛУБАЯ

ШПИНЕЛЬ, подобная той, которая используется для имитации циркона; возможны также дублеты.

В синтетической шпинели пузыри имеют «профилированную» форму или настолько малы, что необходим микроскоп, чтобы их различить. Синтетическую шпинель можно узнать по ее голубому цвету, несколько кричащему.

Блеск и игра его ярче, чем у берилла (аквамарина), имеющего  стеклянный блеск и низкую дисперсию. Синтетическую шпинель, даже не принимая во внимание ее  излишне сверкающий вид, можно сразу отличить от аквамарина, если посмотреть на нее через  фильтр Челси при ярком освещении.

Голубая синтетическая шпинель будет казаться ярко —  оранжевой или красной, тогда как аквамарин выглядит зеленым. Были получены синтетические  голубые шпинели, не содержащие кобальта и поэтому не «краснеющие» под фильтром. Однако в  ювелирной практике такие камни встречаются очень редко.

Некоторая схожесть аквамарина имеется с такими редкими в огранке камнями, как эвклаз, кианит. Но особенные трудности вызывает диагностика облагороженных бериллов, в которых голубая окраска получена за счет термообработки зеленых бериллов.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply