Таинственный топаз

Топазы
Топазы

По одной из версий камень своим названием обязан месту, где его впервые нашли. А это произошло в Красном море на острове Топазос. Согласно легенде, остров был постоянно окутан туманом, но морякам удавалось находить чудесные самоцветы. Другая версия названия: камень напоминает огонь, что на санскрите означает – (топас — огонь).

Драгоценный камень был широко популярен, начиная со времён существования древних государств. Камень имеет широкую палитру цветов. Его находят: бесцветным, оранжевым, голубым, зеленым, розовым или розово-жёлтым, золотисто-жёлтым и коричнево-жёлтым.

Может быть солнечно янтарным, с цветом изысканного коньяка, который имеет тёплые и очень нежные переходы оттенков коричневого, чайного, оранжевого или розового. Изобилие оттенков цветовой гаммы камня: от бледно-голубого, до ярко-синего цвета, не только радует глаза, но удивляет возможностями природы.

Камень также имеет много разновидностей на основании включений. Встречается топаз и разноцветным. Его называют полихромный. Минерал наделен стеклянным блеском.

В России камень называли «тяжеловесом», из-за высокой плотности и «сибирским алмазом», за неотразимую красоту и шикарный блеск.

Крупный топаз «Браганза» знаменит, имеет вес 1,680 кг, был удостоен украшать корону португальских королей. Бесцветный камень нашли в Бразилии и приняли сначала за алмаз. Его форма напоминала куриное яйцо.

В российском алмазном фонде хранится «Золотое руно» — древний испанский орден, верхнюю часть которого украшают пять очень крупных топазов, добытых в Бразилии.

На Украине в Житомирской области был найден топаз весом 2,117 кг, его назвали – «академик Ферсман». Он чист, прозрачен, с удивительным внутренним свечением голубого цвета. Топаз под названием «сказка», весит 2,2 кг, также совершенно уникален в царстве минералов, потому что обладает прозрачным телом, в котором отлично просматриваются кристаллы, содержащие включения флюорита, имеющего форму зонтика в цветке одуванчика.

Что создает в камне фантастический пейзаж. Данный самоцвет очень высоко оценен специалистами. В Волынской области был найден топаз винно-желтого цвета, с размером кристалла — 35*37*82 и весом 11,7 кг. Массивные кристаллы весом более 10 кг находят в Бразилии до сих пор. На Урале вес самоцвета наиболее крупного камня достигал -3,2 кг.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply