Цитрин — редкий камень.

Цитрин
Цитрин

Цитрин – полудрагоценный камень довольно таки встречается редко. Поэтому имитацию цитрина получают искусственно — нагревая кристаллы аметиста.  От настоящих цитринов получающиеся кристаллы, отличаются менее ярким блеском, зато намного большей прочностью.

Мировой рекорд по массе кристалла в 2258 карат, принадлежит натуральному цитрину, местонахождение которого в данный момент не известно.

Современные ювелирные украшения: кольца, колье, броши, способны очаровать своим редким и очень красивым окрасом камня, имеющего солнечно-оранжевый цвет, похожий на густой мёд или апельсиновое желе.

Лимонно-жёлтые цитрины, оправленные золотом, полностью оправдывают своё обозначение от латинского языка – лимонный камень.

Комплект: серёжки, камень и кулон с цитрином в форме капли янтарной смолы настолько великолепно смотрятся, что ювелиры всего мира не успевают выставлять их на выставку своих коллекций. Не смотря на то, что камень относительно не дорогой, в природе встречается редко.

А самой необычной разновидностью цитрина в ювелирных украшениях, является – аметист-цитрин  – это полихромный двух цветов камень, подобный арбузному турмалину, потому что сочетает попеременно секторы аметиста и цитрина.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply