Альбит (Albite)

Альбит (albite)
Альбит (albite)

Альбит — основной минерал полевых шпатов и является крайним членом ряда твердых растворов щелочных полевых шпатов или калиевых полевых шпатов, где химический состав варьирует от NaAlSi3 O8 до KAlSi3 O8. Минерал был впервые описан Ганном (Gahn.J.) в 1815 году.

Альбит кристаллизовался из магмы позже всех полевых шпатов, причем процесс кристаллизации сопровождался накоплением разнообразных элементов в последней стадии кристаллизации и образованием редких минеральных разностей, благодаря чему альбит часто можно встретить в ассоциации с редкими и красивыми минералами.

Разновидность альбита с турмалином называется кливеландитом и формирует очень тонкие, пластинчатые, белые иногда прозрачные кристаллы.

Альбит не является распространенным ювелирным камнем — прозрачное альбитовое сырье приемлемого размера встречается редко и альбит гранят преимущественно для коллекционеров. В основном альбит использутся как коллекционный материал.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Цвет: обычно белый или бесцветный, но может иметь оттенки голубого, желтого, оранжевого и коричневого
Кристаллы: просвечивающие до непрозрачных и только иногда прозрачны
Блеск: стеклянный до матового
Сингония: триклинная; -1

Габитус кристаллов: блоковые, таблитчатые или плоские кристаллы. Типичный кристалл имеет прямоугольное или квадратное сечение с пинакоидальной головкой. Разновидность, называемая кливеландитом, образует плоские кристаллы, которые могут расти до больших размеров в сечении, но в толщину будут иметь только несколько миллиметров. Альбит хорошо двойникуется. Двойникование происходит по альбитовому и Карлсбадскому законам. Альбит обычный минерал для гранитов и сиенитов. Также встречаются массивные выделения.

Спайность: совершенная в одном направлении и хорошая в другом, формирующих правоугольную призму
Излом: раковистый
Твердость: 6 — 6.5
Удельный вес: 2.61
Черта: белая
Показатель преломления: 1.54-1.55
Дисперсия: 0.009
Сопутствующие минералы: кварц, турмалин, мусковит
Основные месторождения: Лабрадор, Канада и Скандинавский полуостров.
Диагностические признаки: габитус кристаллов, двойникование, плотность, показатель преломления.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply