Топаз драгоценный или полудрагоценный камень?

Голубой топаз
Голубой топаз

Смотря, с какой точки посмотреть на камень. По своей доступной, демократичной цене – топаз можно отнести к полудрагоценным камням. По популярности и востребованию — любой опытный ювелир скажет: — это драгоценный самоцвет.

Топаз – прозрачный камень с большим разнообразием оттенков. Минерал в природе бывает: многоцветным и бесцветным, оранжевым и жёлтым, красным и розовым, красновато-фиолетовым, синевато-зелёным, синим и голубым.

По поводу рождения названия камня существует много версий, одна, из которых это название местности, где он впервые был найден. На острове в Красном море — Топазион.

Другая версия в переводе с санскрита огонь-топаз. Камень ещё имеет такие названия, как тяжеловес, тумпаз, пазеон.

На мировом рынке наиболее ценными считают топазы, которые встречаются редко в природе, и обладают цветами: лиловым или фиолетовым, красным, цвета чайной заварки, золотистые и розовые, за ними идут бесцветные, синие и сине-зелёные, замыкают ряд камни светло-жёлтого цвета.

Издавна русские умельцы придумали способ: жёлтые топазы превращать в камни розового цвета. Для этого камень запекали в хлебе или просто размещали его на трое суток в горячей печи.

Солнечные лучи — камень обесцвечивают. Наиболее устойчивый цвет топаза – голубой.

Минерал содержит в себе – торий силикат алюминия. По шкале Мооса его твёрдость №8.

Топаз наделён способностью, сильно электризоваться при трении.

Среди самоцветов камень можно отнести к классу фаворитов, но обработке он поддаётся очень тяжело.

Топаз нельзя царапать из-за совершенной спаянности. Камень капризен изначально при его шлифовке, а затем вставке в оправу, требует особо осторожного обращения.

Самоцвету подходит при шлифовке: ступенчатая огранка, огранка клиньями. Для бесцветных топазов бриллиантовая огранка. Камни с большим количеством включений шлифуют кабошоном.

Мастера ювелиры любят работать с топазом, не смотря на сложность обработки. Камень очень хорошо полируется и после огранки оживает, приобретя великолепный блеск – дышит, сверкает и радуется.

Специалисты мирового значения отличают минерал среди самоцветов по его необычной высокой плотности. Самый простой метод для идентификации минерала – это: положить в раствор йодистого метилена много похожих друг на друга, особенно в обработанном виде минералов: турмалин, берилл, кварц и все остальные будут плавать, утонет в растворе только топаз.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply