Апатит (Apatite)

Апатит (Apatite)
Апатит (Apatite)

АПАТИТ, фосфат кальция. Название свое этот камень получил от греческого языка и в переводе означает «апатао» — обманывать, потому, что апатит очень часто путали с другими камнями. Апатит широко распространен во всех типах пород: магматических, осадочных и метаморфических, но обычно как акцессорный минерал. Но большие хорошо-сформированные кристаллы встречаются в породах только контактного метаморфизма.

Встречается апатит в виде призматических кристаллов, которые могут достигать очень больших размеров. Известен кристалл массой 250 кг (Канада, пров. Квебек).

Прозрачные красиво окрашенные апатиты используются как ювелирный камень. Известен апатит с эффектом «кошачьего глаза».

Апатит гранят, применяя ступенчатую огранку и огранку типа багет, менее прозрачные и с эффектом кошачьего глаза обрабатывают кабошонами. Ювелирные апатиты имеют небольшие размеры — обычно до 5 кар, изредка до 20 кар. Самый крупный кристалл апатита ювелирного качества был найден в Кении и весил 147 кар.

Цвет ювелирного апатита разнообразен: желто-зеленый (спаржевый камень), синий, сине-зеленый (мороксит), голубой, голубовато-зеленый, фиолетовый, желтый, зеленый, коричневый, бесцвентый. Столь разнообразная окраска связана с вхождением в состав минерала различных элементов-примесей.

Апатит синтезирован и производится в качестве ограночного материала под названием триллумит. Материал имеет зеленый цвет с ярко-желтым оттенком, похож на лучший хризолит.

Химический состав: Ca5(PO4)3(OH,F,Cl), фосфат кальция.
Класс: фосфаты
Группа: апатит
Применение: коллекционные образцы, ювелирный камень

Цвет: обычно зеленый, а также желтый, голубой, красновато-коричневый или лиловый.
Блеск стеклянный до жирного.
Кристаллы прозрачные до просвечивающих.
Сингония гексагональная; 6/m
Габитус кристаллов: Обычно гексагональные призмы с гексагональной пирамидой или пинакоидом, или и то и другое на головке кристаллов. Также встречаются зернистые и массивные выделения.
Спайность не явная в базисном направлении.
Излом раковистый.
Твердость 5.
Удельный вес 3.1 — 3.2.
Черта белая.
Показатель преломления 1.636-1.633
Дисперсия 0.003
Сопутствующие минералы: горнблендит, слюды, нефелин, кальцит.
Основные месторождения: Мексика, Онтарио, Германия, Россия.
Диагностические признаки: габитус кристаллов, цвет, твердость.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply