Апофиллит (Apofillit)

Апофилит
Апофилит

Апофиллит назван от греческих слов “апо” — после и “филлон” — лист, так как при нагревании минерал распадается на листочки. Был впервые описан Гаюи (Hauy R.) в 1806 году.

Габитус кристаллов апофиллита — призматический с четырехгранной пирамидой или пинакоидом на головке кристалла. Если четырехгранная призма укорочена и заканчивается пинакоидом, то может образоваться куб, который даст неправильное представление о симметрии минерала.

В природе апофиллит встречается в виде мелких короткостолбчатых или таблитчатых кристаллов и сплошных масс.

Цвет апофиллита белый или розовый, реже бледных оттенков зеленого и голубого цветов.

Апофиллит встречается вместе с прозрачным зеленым пренитом, который обычно формирует матрицу, в которой располагаются сверкающие псевдокубические кристаллы апофиллита. Другими сопутствующими минералами являются многие цеолиты, группа редких минералов со сложной структурой. Часто апофиллит встречается вместе с кварцем и кальцитом.

Непрозрачные образцы апофиллита голубовато-зеленого и зеленого цвета используют в качестве поделочного камня. Камни с сильным перламутровым блеском, обусловленным многочисленными трещинами по плоскостям спайности, параллельным одной из граней кристалла, обрабатывают в виде кабошонов; такие камни трудны для обработки, поскольку, легко при этом разрушаются. Прозрачные камни гранятся.

Апофиллит обладает очень интересной структурой. Как и другие слоистые силикаты, структура апофиллита состоит из чередующихся кремнекислородных слоев и слоев калия и кальция. Но отличительной особенностью структуры апофиллита является, то что силикатный слой из четырех- и восьми членных колец, вместо шести членных. Из-за такой структуры колец апофиллит относится к тетрагональной сингонии.

Типичные кубообразные кристаллы встречаются во многих месторождениях мира, например в шт. Нью-Джерси, Коннектикум, Массачусетс, Орегон в США, в заливе Фанди в Новой Шотландии, на Фарерских островах и др., где в шаровых базальтовых лавах имеются пустоты, содержащие минералы из группы цеолитов; редкие по красоте чистые и бесцветные кристаллы стали поступать в последнее время из района Пуны (Индия). Из них можно гранить камни до 15 карат. Реже встречаются камни зеленого цвета, изготовленные из сырья, также импортируемого из Индии. Ювелирного качества апофиллит может поставляться и из Бразилии.

В России апофиллит, образующий бесцветные и бледно-голубые кристаллы, встречен на Талнахском месторождении (Красноярский край).

Химический состав: KCa4Si8O20(F,OH)-8H2O
Класс: силикаты
Подкласс: слоистый силикат
Применение: коллекционные образцы, редко — ювелирный камень

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Цвет: бесцветный, белый, зеленый и желтый.
Блеск стеклянный.
Кристаллы прозрачные до просвечивающих.
Сингония тетрагональная; 4/m 2/m 2/m
Габитус кристаллов: Четырехгранные призмы с головкой в виде четырехгранной пирамиды или пинакоидом. Если пирамида отсутствует, кристаллы выглядят как кубические. Редко, но призма тоже может отсутствовать, и тогда кристаллы выглядят как октаэдр. Грани пирамиды и призмы не расположены друг под другом.
Спайность совершенная в одном направлении.
Излом неясный.
Твердость 4.5 — 5.
Удельный вес 2.35.
Черта белая.
Показатель преломления 1.536-1.535
Сопутствующие минералы: пренит, кварц, кальцит, стилбит, натролит, и другие цеолиты.
Другие характеристики: призматические грани удлиненные.
Основные месторождения: Поона, Индия; Виржиния и НьюДжерси, США.
Диагностические признаки: габитус кристаллов, спайность, сопутствующие минералы, происхождение.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply