Верделит (Verdelite)

Вердилит
Верделит

ВЕРДЕЛИТ — зеленого цвета турмалин. Верделит — торговый — но не минералогический термин, применяемый для всех зеленых минералов группы турмалина. Свое название верделит получил сочетания итальянского “верде” — зеленый и греческого “литос” — камень.

В группе турмалина верделитом называют любой зеленый образец, не зависимо от того, к какому минералу группы он принадлежит. Чаще всего верделитами бывают эльбаиты, но встречаются также верделиты-увиты, верделиты-дравиты и др.

Насыщенный зеленый цвет верделита обусловлен содержанием хрома.

Верделиты с большим содержанием хрома часто выделяются ювелирами и геммологами в хром-турмалин.

Обычно это камни голубовато-зеленого тона, но если строго придерживаться критерия наличия хрома в турмалине, то хром-турмалин обычно имеет не голубовато-, а коричневато-зеленый цвет.

Верделит обычно несколько дешевле ярко-розового турмалина — рубеллита и синего — индиголита, но как правило дороже полихромных турмалинов и турмалинов желто-коричневой гаммы. Хром-турмалины занимают наиболее высокую ценовую нишу.

Очень популярен на Западе, особенно в США.

Месторождения.

В основном верделит поступает из месторождений в ряде стран Африки, Пакистане и Бразилии (Минас-Новас).

Разновидность: турмалина
Применение: ювелирный и коллекционный камень

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Цвет: зеленый всех оттенков.
Показатель преломления 1.62 — 1.64
Дисперсия 0.018
Твердость 7.5.
Удельный вес 3.06
Спайность отсутствует.
Сингония тригональная

Огранка Вердилита:

Углы коронки 40 градусов, углы павильона 49 градусов.

Минерал достаточно вязок и не чувствителен к нагреванию, но подвержен раскалыванию на границе окрашенной зоны, особенно если она четко выражена. При таком резком переходе одной окраски в другую, следует соблюдать особую осторожность: аккуратно проводить как шлифовку, так и нагревание камня для наклейки, а еще лучше, это наклеивать его холодным способом.

При обдирке не следует делать на камне острых углов, поскольку в таких местах часто зарождаются трещины. Если же трещина все-таки появилась, ее нужно немедленно сошлифовать и соответственно откорректировать пропорции камня.

Некоторые образцы с зональной окраской отличаются тем, что неизбежно разрушаются, несмотря на максимальные меры предосторожности, и из крупного и на вид бездефектного сырья после шлифовки получается заготовка, масса которой составляет лишь небольшую часть от первоначальной. Материал однородной окраски обычно не вызывает никаких проблем при обработке.

Обдирается быстро, на острых углах может наблюдаться небольшое выкрашивание материала.

Полируется легко окисью алюминия, окисью олова или окисью хрома на оловянном круге. На больших гранях могут, правда, появляться царапины, но они удаляются при изменении направления полировки. Грань таблицы лучше полировать на деревянной планшайбе.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply