Датолит (Datolite)

Датолит
Датолит

Наименование минерала датолит в переводе с греческого “дателодаи” означает  — делить, разделять из-за зернистого характера его агрегатов. Кристаллический датолит имеет в основном бледный, желтовато-зеленый цвет. Массивный минерал непрозрачен, белого, розового, оранжевого и красноватого цвета, часто с прожилками и блестками самородной меди.

Блеск кристаллов стеклянный, поэтому плотный материал очень похож на изломе на форфор. Кристаллы — хрупкие, массивный материал — вязкий. К нагреванию не чувствителен. Встречается также в виде конкреций неправельной формы, достигающих 120 мм в поперечнике. Кристаллы редко достигают 25 мм и, как правило, имеют много внутренних дефектов.

Химический состав: Ca B SiO4(OH), гидроборосиликат кальция.
Класс: силикаты
Группа: гадолинит
Применение: минералогические образцы, реже — ювелирный камень

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Цвет — бесцветный, белый, желтоватый, красноватый, серый, коричневый и зеленый. Кристаллический датолит имеет в основном бледный желтовато-зеленый цвет; массивный непрозрачный материал, белого, розового, оранжевого и красноватого цвета.
Блеск от стеклянного до жирного.
Кристаллы прозрачные до просвечивающих.
Сингония: моноклинальная; 2/m
Габитус кристаллов имеет вид короткопризматических и таблитчатых кристаллов со сложной и разнообразно ограненной головкой (кристаллы редко превышают 25 мм и, как правило, имеют много внутренних дефектов). Также встречаются фарфоровидные массы, которые образуют конкреции. Датолит может образовывать волокнистые и зернистые агрегаты.
Спайность отсутствует.
Излом раковистый или неровный.
Твердость 5 — 5.5
Плотность 2.8 — 3.0
Черта белая.
Показатель преломления 1.62 — 1.65.
Дисперсия 0.044.
Сопутствующие минералы: пренит, данбурит, бабингтонит, эпидот, самородная медь, кальцит, кварц и цеолиты.
Основные месторождения: Россия; озеро Верхнее в районе Мичигана и Патерсона, Нью Джерси, США; Банкрофт, Онтарио, Канада; Чаркас, Мексика; Шварцвальд, Германия и Норвегия.
Диагностические признаки: габитус кристаллов, отсутствие спайности, твердость и цвет.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply