Диопсид

Диопсид
Диопсид

Название этого минерала произошло от греческих “dis” — двойной и “у psis” – обличье. Впервые описан французом Ж. д’ Андрада в 1800 году.  Диопсид является важным породообразующим минералом некоторых метаморфических, основных или ультраосновных изверженных пород, также он найден в метеоритах.

Диопсид — член значимого ряда твердых растворов — группы пироксенов. Этот ряд включает в себя такие минералы как геденбергит, CaFeSi2O6, и авгит, (Ca, Na)(Fe, Mg, Al)(Al, Si)2O6. Диопсид представляет собой магнезиальный крайний член этого ряда. Ряд диопсид-геденбергит аналогична твердым растворам амфиболов, тремолит-актинолитового ряда.

Существует несколько разновидностей диопсида:

антохроит — светло-розовый,
байкалит — зеленый, голубовато-зеленый;
лавровит — ярко-зеленый;
хромдиопсид — изумрудно-зеленый;
виолан — редкая голубая разновидность диопсида.
Виолан находят в некоторых месторождениях в Италии, а также в Сибири.
Встречается зеленый, белый диопсид — “кошачий глаз” с мелкими включениями (возможно рутила), которые отражают свет, образуя симпатичную линейную люминесценцию внутри кристалла.

Другая темная, практически черная разновидность диопсида имеет игольчатые включения рутила, которые образуют четырехконечную звезду, из-за которой он получил название звездчатого диопсида.

Обычный диопсид чаще всего белого или зеленого цвета со стеклянным блеском.

Диопсид является хорошим ювелирно-поделочным камнем. Прозрачный хромдиопсид служит отличным ограночным материалом, голубой диопсид, виолан, антохроит, лавровит используются для изготовления кабошонов и в качестве поделочного камня.

Диопсид-жадеитовая или диопсидовая горная порода со спутанно-волокнистым строением, подобным нефриту, используется как поделочный камень.

При огранке диопсида чаще всего используют бриллиантовую, ступенчатую огранки, багетты и карбошоны. Хромдиопсид отличается красивым интенсивным зеленым цветом. Можно предположить, что у этого, еще недостаточно оцененного камня, есть большое будущее.

К сожалению, хромдиопсид не лишен недостатков. Во-первых, чаще всего он представлен маленькими камнями: в редких камнях большого размера интенсивный зеленый цвет кажется практически черным. Во-вторых, он относительно мягкий минерал для ювелирного камня, с твердостью 5.5, так что лучше его носить в серьгах и кулонах, а не в кольцах. Большая часть ювелирного хромдиопсида поступает на мировой рынок из Якутии и Сибири.

Многие образцы простого диопсида также используются как ювелирное сырье и гранятся. Минералогические образцы диопсида могут иметь привлекательный внешний вид и представлять интерес для коллекционеров.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply