Диопсид (продолжение)

Диопсид
Диопсид

На рынок диопсид поставляется из многих месторождений мира.  Известен высококачественный бесцветный и зеленый материал из различных проявлений в Альпах, однако на рынок он поступает редко; прекрасный белый диопсидовый кошачий глаз поступал из Циллерталя (Австрия).  Темно-зеленый диопсид поставляют из Мадагаскара и Малакашеты (Минас-Жераис, Бразилия).

Встречается диопсид и в россыпях Шри-Ланки и Бирмы, содержащей драгоценные камни, причем в Бирме иногда находят исключительно красивые разновидности с эффектом кошачьего глаза. Сообщалось о материале с таким эффектом из Хунзы (Пакистан).

Есть также сведения о материале (с астеризмом и эффектом кошачьего глаза) очень темного, почти черного цвета из Наммакуля (Южная Индия).

Прекрасный материал зеленого цвета и материал с эффектом кошачьего глаза встречаются в районе Квале (Кения).

Редкая массивная разновидность диопсида интенсивного голубого и фиолетового цвета – виолан, встречается в Сан-Марселе (Пьемонт, Италия); иногда из нее делают кабошоны или небольшие украшения.

Самый крупный и лучший по качеству ограночный хромдиопсид поступает в настоящее время из Ахматовской копи на Южном Урале и из уникального Инаглиинского месторождения (Алдан). В США на знаменитом месторождении Де-Калб (шт. Нью-Йорк) время от времени возобновляются разработки и находят красивые кристаллы, часть из которых пригодна для огранки. Небольшие проявления хромдиопсида известны в Оутокумпу (Финляндия), в ЮАР.

Также стоит упомянуть о прекрасном коллекционном материале, который встречается в Прибайкалье (Слюдянка).

Крупный ювелирного качества диопсид редок. Масса крупных ювелирных камней обычно не превышает 20 кар.

В Смитсоновском институте (США) хранятся черные диопсиды из Индии: один с астеризмом (133 кар), второй с эффектом “кошачьего глаза” (24,1 кар), а также красивые прозрачные диопсиды – зеленый (19,2 кар) из Мадагаскара и желтый (6,8 кар) из Бирмы.

В Американском музее естественной истории хранится зеленый диопсид массой 38 кар.

На Алдане, Якутия, был найден крупный кристалл диопсида размером около 30 см.

Химический состав: Ca Mg Si2O6, силикат кальция и магния
Класс: Силикат
Группа: Пироксен
Применение: ювелирный камень, коллекционный материал

Цвет: бесцветный, белый, голубой, ярко- или светло-зеленый до желтовато- или зеленовато-коричневого (цвет обусловлен примесями железа, марганца, ванадия и хрома).
Блеск стеклянный
Кристаллы от прозрачного до просвечивающего
Сингония: моноклинальная; 2/m
Габитус кристаллов: короткопризматический, реже таблитчатый.Также образует зернистые, массивные, сплошные и столбчатые агрегаты. Спайность совершенная в двух направлениях вдоль роста кристалла.
Излом неявный, даже шероховатый
Твердость 5 — 6
Плотность в среднем 3.3 (повышается с увеличением железистой компоненты)
Черта белая
Показатель преломления 1.66 — 1.72
Дисперсия 0.029
Другие характеристики: Известны некоторые образцы, которые флюоресцируют, а также в некоторых образцах имеют включения, которые приводят к появлению эффекта “кошачьего глаза”, если они отполированы в форме кабошона.
Минералы в ассоциации: гроссуляр, андрадит, флюорит, доломит, хлорит, везувианит, флогопит, актинолит, оливин, желеистый метеорит и кальцит.
Основные месторождения: Нью-Йорк, США; Уральские горы, Россия; г. Везувий и др. месторождения в Италии; Австрия; Германия; Шри-Ланка; Бразилия; Могок, Бирма; Мадагаскар; Кимберли, Южная Африка и Финляндия.
Диагностические свойства: габитус кристаллов, ассоциации минералов, цвет, излом и спайность.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply