Украшения с аметистом

Кольцо с аметистом
Кольцо с аметистом

Аметист – минерал, разновидность кварца. Он обладает разнообразными оттенками: бледно-фиолетовым, розово-фиолетовым, голубовато-фиолетовым, пурпурно фиолетовым, тёмно-фиолетовым, лавандовым и сине-фиолетовым, почти чёрным и фиолетово-дымчатым.

Оттенки преимущественно получаются из-за структуры камня. Кристаллы, обладающие определённым цветом, аметистовой окраски, локализуются обособленными участками, создавая зоны роста: либо пирамидами нарастающих граней, либо гранями, растущими в форме призм.

Окраска распределяется, как правило, не равномерно. Характерно то, что зональность окраски иногда может быть ярко выражена: в случае если зоны окрашены параллельно граням ромбоэдров или созданы пятнами по пирамидам нарастающих кристаллов.

Особенно интенсивный окрас камня концентрируется у самого острия головки кристалла, что очень важно для огранщиков обладающих опытом. Ювелир при обработке камня стремится, чтобы участок с самым лучшим окрасом расположился в шипе огранки.

Коллекция серебра с аметистом на Shop.JewelGold.ru

Коллекция серебра с аметистом
Коллекция серебра с аметистом

В кристаллах минерала содержатся включения газово-жидкие и жидкие, а также минеральные.

Кристаллы аметиста отличаются для огранщиков тем, что в них доминируют грани ромбоэдров. Структура камня и его цветовая гамма остаются тайной, как для опытных ювелиров, так и для учёных, но результат работы камня с древних времён известен человечеству.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply