ДИХРОИТ, КОРДИЕРИТ или ИОЛИТ

ДИХРОИТ, КОРДИЕРИТ или ИОЛИТ
ДИХРОИТ, КОРДИЕРИТ или ИОЛИТ

Дихроит, еще его называю кордиерит или иолит — прозрачный или просвечивающий; обычны включения, иногда в большом количестве. Включения гематита вызывают красноватую авантюресценцию (кровавый иолит); другими включениями обусловлены эффект кошачьего глаза и астеризм, хотя последний не ярко выражен.

Кордиерит легко спутать с танзанитом (сине-фиолетовым цоизитом), так как у него также проявляется очень сильный плеохроизм. Но чаще всего танзанит более интенсивно окрашен и его цвета плеохроизма варьируют от темно-синего, зелено-желтого до красно-лилового.

Глубокий синий цвет некоторых кордиеритов может быть обусловлен теми же железо-титановыми превращениями, что и в синем сапфире. Однако нагревание, используемое для сапфира, для улучшения цвета кордиерита в данном случае не может быть применено из-за более низкой температуры плавления.

Кордиерит обладает очень сильным плеохроизмом — три различных оттенках цвета в одном камне. В результате плеохроизма в одном камне можно увидеть фиолетово-синий, желтовато-серый и светло-синий цвета.

Месторождения

Ювелирные кодиериты издавна известны в Шри-Ланке, на Мадагаскаре, в Бирме, Танзании, США.

Очень крупные куски найдены в Ориярви (Киско, Финляндия), но они почти непрозрачны, за исключением небольших участков.

Недавно обнаружен кордиерит ювелирного качества в Пикуи (Параиба, Бразилия).  Известен ограночный материал из Хартс-Рейндж (Австралия).

В России прозрачные кордиериты открыты в 1856 г. Н.И. Кокшаровым на Среднем Урале; найдены они также в Забайкалье, Якутии, Алтае, на Кольском полуострове и в ряде других мест.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply