ДИХРОИТ, КОРДИЕРИТ или ИОЛИТ (продолжение)

Иолит
Иолит

Иолит — синоним кордиерита. Иногда термин «Иолит» используется для выделения ювелирной разновидности минерала кордиерита. Кордиерит получил свое названеи в честь французского горного инженера и геолога П.Л.А. Кордье. Впервые был описан Лукасом (Lukas J.) в 1813 году. Название «иолит» произошло от греческих “ион” — фиалка и “литос” – камень из-за сходства цвета кордиерита с цветом фиалки.

Цвет серовато-голубой, синий, до сине-фиолетового, нередко зеленовато-синий, обусловлен примесью железа.

Иолит — популярный за рубежом ювелирный камень. В нашей стране он более известен как кордиерит и не столь популярен. Прозрачные или просвечивающие образцы используются для огранки и вставок в ювелирные изделия. Материал, пригодный для огранки, редко превышает 1-2 карата, однако известны чистые камни более 10 карат. Светло- и темно синии камни применяются иногда и как имитация сапфира (отсюда другое название кордиерита – водяной сапфир).

Химический состав: Mg2 Al4 Si5 O18
Класс: силикаты
Применение: ювелирный камень

Цвет различные оттенки от желтовато-серого до синего и сине-фиолетового, более интенсивного по оси удлинения
Блеск стеклянный.
Кристаллы прозрачные до просвечивающих.
Сингония ромбическая.
Габитус кристаллов: коротко призматические кристаллы, со сложной огранкой.
Спайность плохая в одном направлении.
Твердость 7 — 7.5
Удельный вес 2.53 — 2.65
Показатель преломления 1.52 — 1.57
Дисперсия 0.010
Основные месторождения: Шри-Ланка, Бирма, Мадагаскар, Индия, а также Германия, Норвегия, Финляндия, Танзания, США, Бразилия, Россия.

Кабошоны можно изготовить значительно большего размера, однако они не слишком красивые, поскольку темные.

Чтобы показать все три цвета: темно-синий на одной группе граней, голубой на другой и желтоватый на третьей, — кордиерит гранят в виде необычных камней кубической или прямоугольной формы, предварительно тщательно сориентировав заготовку.

Углы коронки 40-50 градусов. Углы павильона 43 градуса.

Обычно перед обработкой камень ориентируют таким образом, чтобы синий цвет был виден сверху; это направление легко найти, вращая камень.

Обдирается, шлифуется и полируется без особых трудностей. Не чувствителен к нагреванию. Полируется окисью церия на плексигласе или олове, а также окисью алюминия или окисью олова на олове. Могут применяться алмазные круги.

Кабошоны легко полируются на фетре, коже или дереве, но, если камень содержит много включений, его безопаснее шлифовать 30-3-мкм алмазом на дереве и полировать 1-0,5-мкм алмазом на дереве или коже.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply