Дравит

Дравит
Дравит

ДРАВИТ — минерал группы турмалина. Дравит — не очень известный минерал группы турмалина.  Ювелиры нередко называют дравитом ЛЮБЫЕ турмалины от желтого до буро-коричневого цвета, что некорректно с минералогической точки зрения.  Чаще всего дравит-минерал — коричневый или коричнево-зеленый.

Практического использования дравит-минерал как правило не имеет — он редко бывает прозрачным. К тому же гораздо более редок, чем другой минерал группы турмалина — эльбаит (цветовая гамма эльбаита перекрывает цветовую гамму дравита).

Черные дравиты нередко принимают за другой минерал группы турмалина — шерл. Источником коричневых и красно-коричневых дравитов служит Шри-Ланка.  Превосходные по качеству, но мелкие изумрудно-зеленые дравиты добываются в Зимбабве и Танзании.

Сообщалось о красном дравите из Кении и темном изумрудно-зеленом дравите, окрашенном ванадием, из Танзании. Редкий золотисто-желтый турмалин (дравит-увит) встречается в Кении.

Химический состав: NaMg3(Al,Fe)6Si6O18(BO3)3(OH)4
Класс: силикаты
Группа турмалина
Применение: коллекционный, ювелирный камень

Цвет светло-коричневый до темно-коричневого и черного, коричневато-зеленоватый.
Габитус кристаллов: типичны удлиненные трехгранные призмы; головки кристаллов могут быть в виде простой трехгранной пирамиды, либо усложнены, либо представляют собой просто грань пинакоида. На призматических гранях наблюдается штриховка по удлинению. В поперечном сечении, как и все турмалины имеет треугольник. Образует гемиморфные кристаллы, то есть кристаллы с разными противоположными головками.
Кристаллы прозрачные до непрозрачных.
Сингония тригональная; 3m
Твердость 7 — 7.5
Удельный вес 3.2+
Спайность отсутствует, хотя прослеживается отдельность.
Излом неявный до раковистого.
Блеск стеклянный.
Сопутствующие минералы: слюды, полевые шпаты и кварц
Показатель преломления 1.62 — 1.68 .
Основные месторождения: Бразилия, некоторые другие страны Южной Америки, Африка.
Диагностические признаки: габитус кристаллов, треугольное поперечное сечение, цвет, твердость.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply